Мир

03.08.2020 16:21


В Киеве мужчина захватил заложников в бизнес-центре (видео)

В Киеве мужчина захватил заложников в бизнес-центре (видео)

Гражданин Узбекистана Каримов Сухроб Рахманович угрожает взорвать бомбу в бизнес-центре «Леонардо» в центре Киева. С ним ведут переговоры, заявил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, сообщает РИА «Новости».

Как уточнил замглавы ведомства, в 12:00 в полицию позвонила представительница «Универсал-банка», расположенного в этом БЦ. Она сообщила, что в отделение пришел мужчина в возрасте до 35 лет, в рюкзаке которого, по его собственным словам, находится бомба. Злоумышленник попросил вызвать сотрудников правоохранительных органов.

«Работники банковского учреждения покинули помещение, а руководитель отделения осталась по собственному желанию. <...> Сначала ввели план полицейской операции по противодействию захвату заложников «Гром». После того как руководство операцией взяла на себя Служба безопасности Украины, был введен план по борьбе с терроризмом «Бумеранг», – написал Геращенко на своей странице в «Фейсбук» и призвал жителей столицы избегать района улиц Владимирской и Богдана Хмельницкого.

Мужчина привязал к ноге шнур, который протянут к рюкзаку, и утверждает, что тот ведет к взрывному устройству. Однако действительно ли у него есть при себе бомба или другое оружие, пока не известно. Преступник также потребовал допустить к нему СМИ, чтобы дать «некое интервью», рассказал замминистра в эфире телеканала «Украина-24».

По информации «Страны.ua», Каримов, помимо всего прочего, запросил 40 тысячи гривен (1440 долларов). Об этом изданию сообщила Ольга Артюшенко, которая находилась в бизнес-центре в момент захвата.

Спецназ зашел в здание, вход в него перекрыл бронированный автомобиль. После этого полиция попросила журналистов прекратить прямые трансляции.

Последние материалы этого заголовка