Мир

01.08.2020 09:59


Умер британский режиссер Алан Паркер

Умер британский режиссер Алан Паркер

Британский режиссер, сценарист, актер Алан Паркер, снявший такие ленты, как «Полуночный экспресс», «Эвита» и музыкальный фильм «Стена» по одноименному альбому группы «Пинк Флойд» (Pink Floyd), умер в пятницу в возрасте 76 лет. Как передает ТАСС, об этом сообщило агентство PA со ссылкой на представителя Паркера.

Как говорится в сообщении, причиной смерти режиссера стала «продолжительная болезнь».

Наиболее известные фильмы Паркера – «Миссисипи в огне» (Mississippi Burning, 1988) и «Полуночный экспресс» (Midnight Express, 1978), за который он был номинирован на «Оскар». «Полуночный экспресс» был удостоен двух премий американской киноакадемии – за лучший адаптированный сценарий и лучший оригинальный саундтрек, а также получил шесть премий «Золотой глобус» и три премии Британской академии кино и телевизионных искусств (БАФТА), в том числе за лучшую режиссуру.

Всего же на родине Паркер четыре раза получал «Бронзовые маски» BAFTA. Помимо уже упомянутой, он был отмечен главной наградой британской академии кино за лучший сценарий к фильму «Багси Мэлоун» (Bugsy Malone, 1976), и за режиссуру и лучший фильм за ленту «Обязательства» (The Commitments, 1991).

Паркер также получил известность как режиссер фильма «Эвита» (Evita, 1966), главные роли в котором исполнили американская певица Мадонна и испанский актер Антонио Бандерас. Фильм был номинирован на «Оскар» в пяти категориях (взял приз за лучшую песню) и на «Золотой глобус» в пяти номинациях, победив в трех из них, в том числе за лучший фильм.

Другими примечательными картинами, которые режиссировал Паркер, были «Жизнь Дэвида Гейла» (The Life of David Gale, 2002), «Птаха» (Birdy, 1984) и фильм «Стена» (Pink Floyd: The Wal, 1982), основанный на двойном альбоме британской группы «Пинк Флойд». Автором сценария выступил вокалист и бас-гитарист группы Роджер Уотерс.

Последние материалы этого заголовка