Политика

23.07.2020 09:11


Пашинян представил генсеку ООН ситуацию, создавшуюся в результате провокаций Азербайджана

Пашинян представил генсеку ООН ситуацию, создавшуюся в результате провокаций Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе телефонного разговора представил генсеку ООН Антонио Гуттерешу ситуацию, создавшуюся в результате провокаций Азербайджана на армяно-азербайджанской границе.

Пашинян подчеркнул, что Армения высоко оценивает внимание генсека ООН к миру и безопасности на Южном Кавказе. Пашинян представил напряженную ситуацию, создавшуюся с результате провокаций Азербайджана на армяно-азербайджанской границе, подчеркнув, что они были предприняты, несмотря на призыв генсека ООН к глобальному прекращения огня в период пандемии.

«Заверяю, что Армения сделала все возможное для прекращения военных действий и деэскалации ситуации», – сказал Пашинян.

Касаясь нарушений Азербайджаном договоренностей о прекращении военных действий, Пашинян отметил, что в этот период стал свидетелем противоречивых заявлений и действий военно-политического руководства Азербайджана.

«Мы понимаем, что в Азербайджане тяжелая ситуация. Но мы не можем стать заложником ловушки президента Алиева. Годами пропагандируемая ненависть в отношении армян и угрозы войны создали иллюзию военного превосходства, которая сейчас растворяется. Мы не уверены, что у азербайджанского руководства есть желание или возможность сохранять режим прекращения огня и отказаться от провокационной риторики», – отметил Пашинян.

Он подтвердил приверженность Армении мирному урегулированию, подчеркнув, что в создавшейся ситуации очень важно расширение возможностей мониторинга ОБСЕ и реализация достигнутых договоренностей.

«Необходимо, чтобы власти Баку публично отказались от применения силы или угрозы ее применения. Они должны принять, что мирным переговорам нет альтернативы», – заявил он.

Генсек ООН выразил обеспокоенность по поводу напряженной ситуации, отметив важность шагов по деэскалации, в том числе посредством реализации договоренностей о прекращении огня. Гуттереш подтвердил свое содействие сопредседателям МГ ОБСЕ.

Последние материалы этого заголовка