Политика

22.07.2020 12:16


О чем говорили Лавров, Тоганян и Бюльбюль-оглы: посол представил подробности

О чем говорили Лавров, Тоганян и Бюльбюль-оглы: посол представил подробности

Москва выступает за долговременный мир на Южном Кавказе, сказал в беседе со «Sputnik Армения» посол Армении в России Вардан Тоганян, комментируя недавнюю встречу послов Армении и Азербайджана с главой МИД РФ.

Накануне министр иностранных дел Сергей Лавров обсудил с послами Армении и Азербайджана – Варданом Тоганяном и Поладом Бюльбюль-оглы – активизацию усилий по карабахскому урегулированию под эгидой Минской группы ОБСЕ.

«Глава МИД России пригласил послов Армении и Азербайджана на рабочий завтрак. Мы уведомили министра о ситуации в регионе, на армяно-азербайджанской границе. Он представил свое видение, желание России иметь долговременную, мирную, стабильную ситуацию на Южном Кавказе, без разделительных линий», – сказал Тоганян.

Он добавил, что Россия выступает за прекращение стрельбы на границе и скорейший переход к мирному сосуществованию.

При этом, по словам Тоганяна, никаких договоренностей о прекращении огня в ходе встречи не обсуждалось, так как это был лишь рабочий завтрак.

Что касается представления армянской позиции, то МИД России, по утверждению Тоганяна, хорошо осведомлен о ситуации. Несколько дней назад с Лавровым переговорил министр Зограб Мнацаканян, посол Армении также провел ряд встреч в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Подробности оперативной ситуации не обсуждались, потому что стороны хорошо знакомы с ситуацией, а послы Армении и Азербайджана представили свое видение, свою государственную и официальную позицию», – отметил Тоганян.

Последние материалы этого заголовка