Политика

21.07.2020 18:35


Судья отклонила ходатайство об отводе прокуроров (видео)

Судья отклонила ходатайство об отводе прокуроров (видео)

В Ереванском суде общей юрисдикции под председательством судьи Анны Данибекян сегодня проходит очередное заседание по делу о предполагаемом свержении конституционного строя.

Обвиняемыми по делу проходят 2-ой президент РА Роберт Кочарян, Сейран Оганян, Армен Геворгян и Юрий Хачатуров.

***

На сегодняшнем заседании судья Анна Данибекян отложила решение вопроса о ходатайстве адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна и других, касающегося включения ряда лиц в список свидетелей для допроса в суде.

«Суд считает, что решение по ходатайству должно быть отложено до рассмотрения всех имеющихся в деле доказательств», – отметила судья.

На предыдущем судебном заседании адвокат Кочаряна Айк Алумян ходатайствовал о приглашении в суд Гагика Арутюняна, бывшего 8 марта 2008 года председателем КС, судей Гранта Назаряна, Владимира Ованнисяна, Феликса Тохяна и Кима Балаяна, которые участвовали в рассмотрении дела об оспаривании решения ЦИК об избрании президента Республики Армения 24 февраля 2008 года на основании заявлений кандидатов в президенты Левона Тер-Петросяна и Тиграна Карапетяна, которые могут сообщить важные для дела сведения о давлении на судей КС в связи с рассмотрением этого дела.

Прокурор Петрос Петросян отметил, что сторона защиты может представить это ходатайство в дальнейшем, поскольку сейчас дело не находится на стадии рассмотрения доказательств.

Прокурор Геворг Багдасарян присоединился к позиции Петроса Петросяна, отметив, что обвинительное заключение еще не опубликовано, кроме того, в процессуальном плане в данном суде не было составлено представления о том, по каким обстоятельствам сторона защиты желает, чтобы эти лица были приглашены в суд.

***

Судья по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна – Анна Данибекян – отклонила ходатайство об отводе прокуроров Петроса Петросяна и Геворка Багдасаряна.

Как сообщалось ранее, ходатайство представил представитель потерпевшего Сергея Егиазаряна Эдуард Асланян. Отвод обусловлен субъективным отношением обвинителей. Он подробно отметил нарушения, с которыми столкнулся его доверитель, отсутствие документов, подтверждающих нанесенный ему ущерб, тот факт, что ограничены его права на представление гражданского иска в рамках дела. При этом следствие и надзорный прокурор Петрос Петросян не предпринял действий для исправления допущенных нарушений. Исходя из перечисленного, Эдуард Асланян ходатайствовал об отводе прокуроров Петроса Петросяна и Геворка Багдасаряна.

Судья сочла ходатайство необоснованным и отклонила. Следующее заседание состоится в 13:00 28 июля.

Последние материалы этого заголовка