Политика

15.07.2020 10:26


Действующий председатель ОБСЕ призвал к немедленному прекращению огня

Действующий председатель ОБСЕ призвал к немедленному прекращению огня

Действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр и министр Европы и иностранных дел Албании Эди Рама выступил с заявлением по поводу эскалации напряженности на армяно-азербайджанской границе.

«Я глубоко обеспокоен ростом насилия, которое мы наблюдаем на границе между Арменией и Азербайджаном, и призываю немедленно вернуться к прекращению огня, пока мы не стали свидетелями новых человеческих жертв», – отмечается в заявлении Рамы, размещенном на сайте ОБСЕ.

Он отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя посол Анджей Каспршик поддерживают тесные контакты со сторонами, стремясь восстановить стабильность ситуации.

Рама выразил надежду, что такие механизмы, как прямые каналы связи, установленные лидерами Армении и Азербайджана во время их встречи в Вене под эгидой сопредседателей МГ в марте 2019 года, могут быть использованы для деэскалации ситуации.

Рама выразил соболезнования семьям и друзьям погибших и выразил обеспокоенность по поводу состояния пострадавших с обеих сторон.

«Мы все должны сделать все возможное, чтобы уменьшить воздействие конфликта на людей и как можно скорее возобновить переговоры по существу», – заявил действующий председатель ОБСЕ, подчеркнув свою поддержку Минского процесса.

Последние материалы этого заголовка