Политика

14.07.2020 18:45


Адвокат Кочаряна ходатайствовал о приглашении в суд важных для защиты свидетелей (видео, дополнено)

Адвокат Кочаряна ходатайствовал о приглашении в суд важных для защиты свидетелей (видео, дополнено)

В Ереванском суде общей юрисдикции под председательством судьи Анны Данибекян сегодня проходит очередное заседание по делу о предполагаемом свержении конституционного строя.

Обвиняемыми по делу проходят 2-ой президент РА Роберт Кочарян, Сейран Оганян, Армен Геворгян и Юрий Хачатуров.

Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего министра обороны Сейрана Оганяна представили ходатайства об обращении в Конституционный суд и приостановлении дела.

Учитывая, что ходатайства касаются одного предмета, судья Анна Данибекян решила рассматривать их одновременно.

Первым ходатайство представил адвокат Сейрана Оганяна Карен Межлумян.

***

Суд отложил решение по ходатайству адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего министра обороны Сейрана Оганяна до выяснения важных для процесса обстоятельств.

Как сообщалось ранее, адвокат Карен Межлумян ходатайствовал об обращении в КС по вопросу конституционности статьи 300 УК (действовала на момент предполагаемого преступления, впоследствии была заменена на статью 300.1) и 300.1 и приостановлении дела, адвокат Ованес Худоян ходатайствовал об обращении в КС по вопросу конституционности статьи 300.

Адвокаты считают, что без определения конституционности статьи 300 невозможно дать оценку предъявленному обвинению.

Судья Анна Данибекян выслушала стороны и постановила, что на данном этапе принятие решение невозможно. Она напомнила, что вопрос рассматривается в КС, подана кассационная жалоба. В этой связи, решение по ходатайству отложено до принятия решений КС и Кассационным судом.

Источник – «News.am»

***

Адвокат Айк Алумян предложил включить в список теперь уже бывшего председателя КС Гагика Арутюняна и ряд судей КС – Гранта Назаряна, Владимира Ованисяна, Феликса Тохяна и Кима Балаяна, рассматривавших жалобу кандидатов в президенты Тиграна Карапетяна и Левона Тер-Петросяна. По словам адвоката, они могут сообщать важные для дела данные, в частности о предполагаемом давлении на КС в рамках предъявленного обвинения Роберту Кочаряну. Адвокат также ходатайствовал о приглашении в суд Самвела Майрапетяна, который может сообщить важные данные по другой части обвинения. Приглашения экс-министра обороны Микаэла Арутюняна, подписавшего важный для обвинения приказ 0038.

Далее адвокат Юрия Хачатурова – Мигран Погосян – ходатайствовал о включении в соответствующий список Манвела Григорян, Геворка Костаняна, Тиграна Карапетяна, Ваагна Артюняна, Армена Акопяна.

Аналогичное ходатайство представил адвокат Сейрана Оганяна – Карен Межлумян. Адвокат ходатайствовал о включении в список Овика Абрамяна, Давида Арутюняна, Армен Рустамяна, Авета Адонца, Арцруни Агаджаняна.

Мнение стороны обвинения суд выслушает в 13:00 21 июля.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка