Мир

09.07.2020 18:21


Лукашенко пообещал «навести порядок» со свободой слова в Белоруссии

Лукашенко пообещал «навести порядок» со свободой слова в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым «навести порядок» со свободой слова в республике, передает ТАСС.

«Свобода слова в любом государстве ограничена законом. Поэтому здесь мы наведем порядок», – заявил Лукашенко, выступая в четверг на встрече с представителями ведущих белорусских СМИ. Его слова приводит агентство «БелТА».

Президент подчеркнул, что наличие свободы слова не предполагает вседозволенности, как это понимают «некоторые, особенно это касается высказываний в сети интернет».

По его словам, доходит до «оскорбления медийных персон в соцсетях». «Вы, особенно прогрессивно настроенные люди, почувствовали, что такое свобода слова: сказал не то, обзовут еще похлеще. Каждый из вас получил порцию [негатива], тот, кто даже не за Лукашенко слово сказал, а за государство», – подчеркнул президент.

Лукашенко убежден, что для рынка масс-медиа важным фактором является наличие государственных СМИ, и пообещал, что в республике их число сокращаться не будет.

«В Беларуси их число сокращаться не будет. Работа министерства информации во главе с недавно назначенным министром будет нацелена на поддержку таких СМИ», – сказал Лукашенко.

Вместе с тем он отметил, что хорошо относится к наличию альтернативных точек зрения. «Большинство из 250 человек в зале - люди государственные, хотя у вас своеобразное мышление, это точно. То, что у вас на тот или иной факт может быть разное мнение – это тоже нормально, я это хорошо воспринимаю», – сказал глава государства.

Последние материалы этого заголовка