Мир

03.07.2020 22:45


«Twitter» удаляет из кодов термины «хозяин», «раб» и «черный список»

«Twitter» удаляет из кодов термины «хозяин», «раб» и «черный список»

Социальная сеть «Twitter» удаляет термины «хозяин», «раб» и «черный список» из своих программных кодов, и заменит их на более «инклюзивные» слова.

«Инклюзивный язык играет решающую роль в создании среды, в которой мы находимся. В «Twitter» язык, который мы использовали в наших кодах, не отражает наши ценности как компании и не представляет людей, на которых мы работаем. Мы хотим изменить это», – говорится в заявлении соцсети в «Twitter».

Так, термин «черный список» будет заменен на «список отказов», слово «хозяин» изменится на «лидер», а термин «раб» заменит «последователь», передает РИА «Новости».

«Речь идет не только об английских терминах или кодах. Слова важны также для наших встреч, наших разговоров и документов, которые мы создаем. Мы знаем, что предстоит еще много работы, но мы стремимся выполнять то, что должны», – говорится в заявлении.

Также, по сообщению компании, под запрет попали такие слова как «белый список», «проверка работоспособности», «фиктивное значение», а также местоимения, указывающие на гендерную принадлежность.

Последние материалы этого заголовка