Мир

25.06.2020 13:27


«Google» обязалась автоматически удалять информацию, которую собирает о пользователях

«Google» обязалась автоматически удалять информацию, которую собирает о пользователях

В «Google» объявили о значительном изменении правил, применяемых по умолчанию в обращении с пользовательскими данными. Генеральный директор поисковика Сундар Пичаи написал официальном блоге, что таким образом компания демонстрирует свою приверженность принципам конфиденциальности, безопасности и свободы выбора для пользователей, передает «Vesti.ru».

Новая политика будет распространяться на всех пользователей, которые зарегистрируют аккаунт «Google» начиная с 24 июня. Все данные об их поисковых запросах, геолокации и голосовых командах, сделанных через устройства с Ассистентом «Google», будут автоматически удаляться через 18 месяцев.

Исходно «Google» хранила все такие данные без ограничения срока – они крайне важны для ее бизнеса, так как позволяют точнее нацеливать рекламу. В прошлом году поисковик дал возможность пользователям через сервис «Отслеживание действий» задать автоматическое удаление данных через 3 или 18 месяцев, но по умолчанию автоудаление было отключено.

Нововведение отражает стремление «Google» продемонстрировать заботу о конфиденциальности пользовательских данных. Тем не менее, фактически оно затронет лишь незначительную долю пользователей. Для миллиардов владельцев аккаунта «Google», которые его уже завели и не знают о возможности ограничить или вообще отключить передачу личной информации IT-гиганту, ничего не изменится – их данные, включая сделанные много лет назад поисковые запросы, будут без ограничений использоваться для нацеливания рекламы.

Последние материалы этого заголовка