Комментарии

22.06.2020 09:50


Превратится ли «Гражданский договор» в хунту?

Превратится ли «Гражданский договор» в хунту?

Никол Пашинян стремится к тоталитарной власти. Он захватил правительство, сделал карманным парламент и приватизировал большую часть судебной власти.

Уже долгое время его мишенью является Конституционный суд.

Сначала «народный» премьер хотел подмять под себя КС посредством референдума. В стране распространялся коронавирус, но это Пашиняна не интересовало. Он организовывал многолюдные собрания, параллельно притупляя бдительность людей заявлениями, будто коронавирус сродни обычному гриппу, что бояться его не нужно, что они достанут этот вирус пинцетом и продезинфицируют домашней водкой. Важным для него было успешное проведение кампании «да». И наплевать, что вирус унесет человеческие жизни.

После выявления 1 марта первого случая заражения коронавирусом правительство на протяжении двух недель сидело сложа руки. Пашинян вынужденно ввел чрезвычайное положение, когда всё уже перехватило через край. Референдум по конституционным изменениям был отложен.

Жизнь показала, что чрезвычайное положение используется не для борьбы с эпидемией (по коронавирусным показателям мы фиксируем позорные в мировом масштабе цифры), а для увеличения своей власти, навязывания гражданам РА новых видов налогообложения и ограничения свобод.

Пашиняну понравилось управлять в условиях коронавируса, так как при чрезвычайном положении он совершает беззакония, одновременно «законодательно» ограничивая возможность протеста людей против этих беззаконий, в частности, в форме свободных собраний.

В условиях чрезвычайного положения Пашинян инициировал процесс свержения конституционного строя и узурпации власти. Не сумев провести референдум и прекрасно осознав, что референдум провалится, он хочет «законодательно» захватить КС и назначить в эту важнейшую госструктуру судей своего сердца.

Если Пашинян и действующая при нем партия «Гражданский договор» пойдут на этот шаг, а занимающий пост президента РА субъект поведет себя подобно страусу и не заблокирует это антигосударственное преступление, то «Гражданский договор» превратится в хунту. Все ветви власти станут нелегитимны, и каждый принявший в этом процессе участие человек возьмет на себя несколько статей УК – с перспективой проведения долгих лет за решеткой.

Это станет серьезным испытанием также для парламентской оппозиции. Они должны стоять до конца, используя все предусмотренные законом инструменты для недопущения формирования в Армении хунты.

Если пашиняновский план по приватизации КС реализуется, то пребывание ППА и ПСА в парламенте станет бессмысленным. Политические процессы в этом случае нужно будет перевести на улицу, начав политическую борьбу за освобождение Армении от хунтовского режима.

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка