Интервью

30.03.2011 16:41


Манасе Епремян

Манасе Епремян

Интервью с представителем компании «Лусакертская птицефабрика» Манасе Епремяном

-Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении признала компанию «Лусакертская птицефабрика» доминирующей на рынке яиц и назначила компании штраф – 2% от доходов компании за 2009г., то есть, 100 млн драмов (около 275 тыс. долларов). Как Вы прокомментируете данное решение комиссии?

-Скорее это был фарс, чем комиссия. Не было ни одного вещественного доказательства, ни одного правильного правового подхода. Не было дано ответа ни на один из моих вопросов. Я попросил привести один пример, но они так и не сделали этого.

-То есть, Вы вообще не видите вину вашей компании в предновогоднем дефиците и повышении цен на яйца? В таком случае, кто виноват? Поставщики?

–Когда говорим о вине, то нужно сначала выяснить, есть ли в этом вина вообще. Когда нет вины, то о чем речь? Просто было чрезмерно большое потребление яиц. То есть, возник дисбаланс между предложением и спросом. Предполагаю, что такая же ситуация будет и перед Пасхой. Кроме того, на основании теоретических наблюдений административное производство не ведут и подобные решения не принимают. В сентябре прошлого года нам назначили штраф на 5 миллионов драмов, но мы обжаловали это решение и выиграли дело в суде первой инстанции. Надеемся, что сейчас тоже выиграем.

-А как Вы считаете, почему ГКЗЭК штрафует только «Лусакертскую фабрику»?

–Это очень важно для меня. Наше правительство хотело создать в Дилижане банковский центр. Мне кажется, что ГКЗЭК хочет создать свой центр в селе Нор Гехи (в этом селе расположена «Лусакертская птицефабрика» - прим.).

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка