Мир

13.06.2020 11:20


Турки сбросили мальчика с моста, но он выжил: невероятная история армянского Маугли

Турки сбросили мальчика с моста, но он выжил: невероятная история армянского Маугли

Истории об армянах, избежавших смерти во время Геноцида 1915 года в Османской империи, поражают и трогают до глубины души, и никогда не теряют актуальности. Заместитель директора Музея-института Геноцида армян, кандидат исторических наук Эдита Гзоян опубликовала статью в издании «The Armenian Weekly» с заголовком «Спасенные: выжившие во время Геноцида армян в Доме сирот Алеппо», в которой представляет реальные истории о спасшихся от резни женщин и детей.

Газоян рассказывает, что в 1915 году турецким офицерам было приказано убить всех армян-мужчин в возрасте от 18 до 50 лет. Женщины и дети отдавались в так называемое «белое рабство», т.е. их за копейки (если конкретно, за 0,5-2 турецких золотых монет или лир, что эквивалентно 2-8 долларам) продавали в турецкие семьи в качестве прислуги.

Этот вопрос был затронут в 142-ом пункте Севрского мирного договора от 1920 года, который был подписан странами Антанты с одной стороны, и правительством Османской империи – с другой. Ко времени подписания договора значительная часть Турции уже была оккупирована войсками держав Антанты.

Пункт гласит, что «… правительство Турции обязуется предоставить всю необходимую помощь в поиске и освобождении всех лиц любой расы или религии, которые исчезли, были проданы или оказались в плену с 1 ноября 1914 года…»

За этим последовали масштабные поиски сирот, строились специальные центры для ухода за ними. Один из них – Дом сирот Алеппо, открылся в столице Сирии усилиями датской миссионерки Карен Йеппе. Она спасла из мусульманских гаремов около 2000 армян разными способами: кого-то выкупала, кому-то помогала бежать. Дом сирот Алеппо видал совершенно невероятные истории спасения, об одной из которых рассказывает Гзоян в своей статье.

Юноше по имени Бабо Куюмджян было 18 лет, когда он с двумя своими друзьями попал в Дом сирот Алеппо. Из персонального досье, которое составлялось на каждого из обитателей приюта, следует, что Бабо был единственным спасшимся членом своей семьи.

Семья Куюмджян жила в поселке Эким Хан, в провинции Малатья. Отец семейства, Гаро Куюмджян, был призван в турецкую армию в 1914 году во время Первой мировой войны. Он так никогда и не вернулся, однако погиб ли он на поле боя или был расстрелян турками – доподлинно неизвестно, так как зачастую под предлогом воинского призыва армянских мужчин массово убивали вдали от дома.

В 1915 году Бабо было 6 лет. Турки, пришедшие «из города», как выразился мальчик, устроили переполох в поселке. Войдя в их дом, они забрали Бабо и его мать, Вардени, в караван. Дойдя до безлюдного места, они надругались над матерью мальчика, а его самого выкинули с моста в реку. Однако мальчик чудом остался жив. Он сбежал в ближайшие горы и жил долгое время в лесах, с дикими зверями, питаясь только травой.

Позже он набрел на жилой поселок, где еще какое-то время перебивался милостыней. В поисках пропитания он ходил от села к селу, в одной из деревушек нашел работу – стал водителем в мусульманской семье. Там же он встретился с двумя армянскими парнями-ровесниками, которые также пострадали в год резни. Объединившись, они решили устроить побег. Окольными путями им удалось добраться до Сирии, и в ноябре 1927 года они оказались уже в Доме сирот Алеппо.

Бабо недолго остался в приюте. Получив необходимую помощь, его в июле 1928 года отпустили в свободное плавание. Дальнейшая судьба армянского Маугли неизвестна, однако заключение в рапорте Дома сирот – «самостоятельный, может сам о себе позаботиться», внушает надежду, что он прожил неплохую жизнь, хотя и началась она совсем мрачно и беспросветно.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка