Политика

01.06.2020 10:50


НС приняло в первом чтении законопроект об отмене конституционного референдума

НС приняло в первом чтении законопроект об отмене конституционного референдума

Парламент Армении принял в понедельник в первом чтении законодательные поправки, предусматривающие механизмы отмены референдума по внесению изменений в Конституции.

Референдум по внесению изменений в Основной закон, предусматривающих прекращение полномочий председателя и членов Конституционного суда, планировался 5 апреля, но был перенесен из-за пандемии коронавируса и введения режима ЧП.

«Проект принимается с учетом того, что в ситуации с пандемией невозможно провести референдум, ставя под угрозу жизни наших граждан. Следовательно, возникла необходимость отменить референдум», – сказала глава правящей фракции «Мой шаг» Лилит Макунц.

Парламентские фракции «Светлая Армения» и «Процветающая Армения» назвали поправки антиконституционными, заявив, что, в соответствии с Основным законом, референдум можно всего лишь перенести, но не отменить.

Ранее власти страны заявили, что могут ждать решения ситуации вокруг Конституционного суда до завершения пандемии и обсуждают возможность решения этого вопроса не путем референдума, а в парламенте.

Согласно конституции, «во время военного или чрезвычайного положения референдум не проводится». Согласно армянскому законодательству, не состоявшийся в результате объявленного режима чрезвычайного положения референдум проводится не ранее чем через 50 и не позднее 65 дней после истечения срока ЧС. Президент республики назначает дату голосования в трехдневный срок после завершения режима чрезвычайного положения.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка