Мир

28.05.2020 16:55


Трамп подпишет указ о регулировании деятельности соцсетей в США – СМИ

Трамп подпишет указ о регулировании деятельности соцсетей в США – СМИ

Президент США Дональд Трамп намерен подписать 28 мая исполнительный указ, регулирующий деятельность социальных сетей в стране. Об этом в четверг сообщила газета «The Washington Post», передает ТАСС.

По данным ее источников, этот указ «призван подтолкнуть федеральные регуляторы к переосмыслению» раздела 230 закона об этике в сфере коммуникаций. Как отмечает издание, данный закон в значительной степени освобождает технологические компании от ответственности за комментарии, видеоматериалы и иной контент, оставленный пользователями.

В среду Трамп публично пригрозил перейти к более жесткому регулированию деятельности соцсетей в США, если они продолжат «заглушать голоса консерваторов». Это заявление он сделал после того, как одно из его сообщений в «Twitter» было отмечено специальным знаком, предупреждающим читателей о том, что информация, содержащаяся в записи, может быть недостоверной и требует дополнительной проверки. Таким образом социальная сеть отреагировала на высказывания президента о том, что демократы, рассылая жителям ряда штатов бюллетени для голосования по почте на предстоящих в ноябре президентских выборах, пытаются создать условия для махинаций.

Согласно источникам «The Washington Post», черновой вариант указа предполагает, что жалобы о политической предвзятости соцсетей будет рассматривать Федеральная комиссия по торговле. Этому органу будет поручено «изучать правила поведения, установленные компаниями, на предмет их соблюдения нейтралитета». Кроме того, в указе будет содержаться положение о необходимости пересмотра федеральными ведомствами расходов на размещение рекламы в соцсетях.

23 мая газета «The Wall Street Journal» сообщила, что администрация Трампа изучает возможность формирования комиссии, которая будет выявлять случаи необоснованного блокирования материалов в поддержку традиционных ценностей в соцсетях. По информации ее источников, это обусловлено тем, что в Белом доме обеспокоены «левым уклоном» технологических компаний.

Последние материалы этого заголовка