Политика

27.05.2020 12:58


Эта логика означает наплевать на Конституцию, превратить ее в «половую тряпку» – Наира Зограбян о поправках в закон «О референдуме»

Эта логика означает наплевать на Конституцию, превратить ее в «половую тряпку» – Наира Зограбян о поправках в закон «О референдуме»

Закон неполноценен по части положения о проведении референдума после окончания режима чрезвычайного положения, заявил сегодня в ходе обсуждении в парламенте законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О референдуме» основной докладчик, депутат от фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян.

«О несостоявшемся из-за объявленного чрезвычайного положения референдуме есть только одно положение – после устранения чрезвычайного положения или военного положения референдум проводится не раньше, чем через 50 дней и не позже, чем 60 дней. В законе отсутствует весь процесс, как должен контролироваться референдум», – сказал он.

Предлагаемые изменения вызвали у оппозиционных депутатов вопросы, в частности положение о том, что референдум не может проводиться, если до завершения чрезвычайного или военного положения парламент не принимает решения об отмене референдума.

«Это институт отмены уже назначенного парламентом референдума, который может состояться исключительно в условиях военного или чрезвычайного положения. Если положение завершилось, и парламент не принял такого решения, то референдум проводится. Если в этом есть необходимость, то парламент должен принять решение до завершения военного или чрезвычайного положения. Наличие такого института – вопрос государственной безопасности», – сказал Овакимян.

Депутат от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян не согласилась с этим утверждением, отметив, что это попытка установлении в стране единовластие.

«Не думаете, что эта ваша логика означает наплевать на Конституцию Республики Армения, превратить Конституцию в «половую тряпку» и только для решения вашей сиюминутной политической задачи исказить Конституцию. По такой логике однажды может возникнуть ситуация, когда вы заявите: возникла непрогнозируемая форс-мажорная ситуация, и мы отменяем парламентские выборы, Армения становится диктаторской страной, делаем, что хотим», – отметила Наира Зограбян.

Депутат от фракции «Процветающая Армения» Артем Царукян, в свою очередь, подчеркнул, что если утверждение правящей политической силы о том, что эти изменения не касаются предстоящего референдума, действительно правильно, то было бы лучше представить эти предложения после референдума.

Источник – «Aysor.am»

Последние материалы этого заголовка