Экономика

15.04.2020 13:33


Евросоюз выделит Армении €92 млн – замминистра экономики

Евросоюз выделит Армении €92 млн – замминистра экономики

Европейский союз выделит Армении 92 миллиона евро на неотложные и краткосрочные нужды для преодоления последствий ситуации с коронавирусом. Об этом на пресс-конференции в правительстве заявил замминистра экономики Варос Симонян.

«Помощь будет направлена на поддержание системы здравоохранения, гражданам, больше всего пострадавшим от кризиса, а также малым и средним предпринимателям», – сказал Симонян.

На данный момент обсуждается, в рамках каких механизмов будет выделена помощь. По его словам, сумма может быть увеличена, исходя из того, что ЕС принял и утвердил программу, направленную на вывод из экономического кризиса – последствий коронавируса. Бюджет программы составляет 20 миллиардов евро. Соответственно помощь получат все нуждающиеся в ней страны.

Также ЕС окажет 6 странам Восточного партнерства помощь в размере 80 миллионов евро. Между тем Совет Европы выделил 880 миллионов евро на регион, деньги будут направлены на смягчение социально-экономических последствий пандемии коронавируса.

В рамках программы «Инициатива ЕС по зеленому сельскому хозяйству Армении» (EU – GAIA) ЕС выделит сельскохозяйтсвенной сфере помощь в размере 456 тысяч 500 евро.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка