Экономика

06.04.2020 12:05


«Пусть Пашинян узнает, как тяжело нам живется»: коронавирус застал фермеров врасплох (видео)

«Пусть Пашинян узнает, как тяжело нам живется»: коронавирус застал фермеров врасплох (видео)

В общине Тандзут Армавирского марза Армении не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом, однако все сельскохозяйственные работы приостановлены. Местные жители в растерянности – всю зиму брали миллионные кредиты, строили парники, топили, выращивали фрукты и овощи, а теперь – ни одного покупателя.

Хотя премьер-министр страны Никол Пашинян неоднократно призывал не останавливать сельхозработы, фермеры не знают, заниматься им посевными работами или постараться реализовать ящики овощей, оставшиеся невостребованными.

Фермеры отмечают, что премьер Пашинян должен узнать, какие сложности им приходится преодолевать в поисках рабочей силы. По их словам, обрабатывать поля некому: из-за ограничений передвижения люди не могут ездить работать в другие села.

Владельцы крупных земельных участков в Тандзуте не могут найти рабочих, фермеры не могут реализовать товар, плюс ко всему – в общине нет оросительной воды. Сельчане говорят, что каждый год 1-5 апреля уже давали воду, но в этом году до сих пор даже каналы не расчищены.

Начальник отдела регулирования водоиспользования Армавирской области Геворк Майрапетян в беседе с корреспондентом «Sputnik Армения» заверил, что 5 апреля у фермеров будет вода. По его словам, прямо сейчас проводятся работы по прочистке каналов.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка