Комментарии

31.03.2020 16:26


Пашинян формирует с Лукашенко антипутинскую коалицию?

Пашинян формирует с Лукашенко антипутинскую коалицию?

Официальный сайт президента Беларуси Александра Лукашенко сообщает, что по инициативе премьер-министра Армении Никола Пашиняна состоялась телефонная беседа руководителей двух стран.

Позднее сайт Правительства РА тоже опубликовал новость о состоявшемся разговоре. Однако важно не это. Важны акценты и формулировки.

Белорусская сторона особо отметила, что инициатива разговора принадлежит Пашиняну. В сообщении армянского правительства это отсутствует (по-видимому, не хотели показывать погосам, что «духовитый» премьер говорил с относящимся к нему с пренебрежением Лукашенко по собственной инициативе).

Другая деталь – самая главная. Сайт Лукашенко отметил, что они обсудили с Пашиняном цены на импортируемые из России углеводороды. Говорили о цене на природный газ и констатировали, что Россия продает его на завышенном уровне. Руководители двух стран, согласно сообщению белорусской стороны, отметили, что цена на российский газ, очевидно, не соответствуют мировому уровню и складывающейся ситуации в целом.

На сайте Лукашенко отмечается также, что были обсуждены экономическое сотрудничество и борьба с вирусами. Обсудили возможность встречи глав государств ЕАЭС в узком составе для обсуждения возникших экономических вызовов. Были представлены некоторые организационные детали: когда, где, с применением каких мер безопасности и др.

Сообщение армянской стороны на тему этой телефонной беседы куда более скудное.

Примечательно, что на официальном сайте Пашиняна нет ни слова о том, что с Лукошенко обсуждался вопрос цены на газ, между тем как это было ключевой темой. О том, почему Пашинян пытается скрыть от гордых граждан эту новость, можно догадаться (заметим, что в век интернета это сродни мелкому жульничеству).

Констатируем, что армянская сторона попыталась скрыть непосредственную тему беседы Пашинян-Лукашенко. Вместо этого на сайте правительства есть новость о том, что вице-премьер РА Мгер Григорян от имени правительства республики обратился с письмом к председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру с предложением о начале новых переговоров об изменении цены газа, поставляемого в Армению.

«Учитывая прогнозы и текущую ситуацию с ценами энергоресурсов на мировом рынке, считаем целесообразным начать новые переговоры об изменении цены на газ, поставляемый в Армению. В частности, мы считаем своевременным обсуждение вопросов о снижении цены на газ за тысячу кубических метров на границе Армении и Грузии и вопрос оплаты за газ в национальной валюте», – говорится, в частности, в письме Григоряна.

Если «перевести» все эти сообщения с официального языка и раскрыть подтекст этих событий, то можем констатировать следующее:

1. Пашинян пытается сформировать с Лукашенко блок в вопросе цены на топливо. Заметим, что цель его шагов верна – снижение цены на газ, но зато весьма ошибочен избранный для этого путь. Настолько ошибочен, что практически исключает реализацию намеченной цели.

Как известно, отношения Путина и Лукашенко крайне напряженные (если не сказать, что враждебные), так как Лукашенко отказался от идеи совместного государства, что заставило Путина пересмотреть сценарий внутриполитических развитий, а также подходы РФ в отношении Беларуси.

В прошлом Лукашенко получал от России бонус в размере 10 млрд долларов в виде цен на топливо. Сейчас не получает.

Если Пашинян ищет союзника в вопросе цены на газ в лице Лукашенко, то это является как минимум политической безграмотностью. Вместо того чтобы сделать всё для укрепления в сложившейся обстановке армяно-российских отношений (ввиду весьма хрупкой ситуации в вопросе безопасности), он заигрывает с «белым медведем».

2. Вопрос цены на газ – подлежащий обсуждению на высоком армяно-российском уровне вопрос. Если Пашинян обсуждает эту тему с Лукашенко и ожидает снижения цены от Миллера, к тому же через вице-премьера, означает, что армяно-российские отношения на высоком уровне впредь подорваны фундаментально.

Пашиняна в Кремле «послали», а это очень плохо.

Уместно напомнить, что ранее, когда тема короновируса еще не была актуальной, был отменен официальный визит Пашиняна в Москву.

Пашинян прекрасно знает, что Мгеру Григоряну вопроса цены на газ не решить. Он также знает, что Кремль замял тему, сказав, мол, идите обсуждайте цену на газ с Миллером. И теперь Пашинян, недолго думая и с присущей деревенщине шустростью пытается сформировать вместе с Лукашенко антипутинскую коалицию, чтобы бороться с президентом РФ совместными усилиями.

И это в условиях, когда ты, грубо говоря, с оголенным задом, страна практически полностью в блокаде из-за коронавируса, а Азербайджан выжидает удобного момента для нападения.

Авантюризм Пашиняна и технология зазыва авторитета со стороны (в особенности когда он им не является, а если даже является, то скорее близким союзником Азербайджана) будут иметь в плане цены на газ нулевой эффект, обеспечив при этом конкретные негативные последствия в армяно-российских отношениях.

3. Беседа Пашиняна с Лукашенко на тему цены на газ показывает, что его контакты с Путиным отсутствуют. Как минимум в вопросе цены на газ.

Это также показывает, что Пашинян оказался в Кремле на лукашенковском счету. Что же это означает, думаю, в дополнительных разъяснениях не нуждается.

Почему же армяно-российские отношения напряженные, объясняется рядом причин. Помимо прочего, есть весьма конкретная тема. Пашиняну напрямую было сказано несколько вещей, но он не понял или сделал вид, что не понял. В частности, в армяно-российских отношениях краеугольным стал вопрос незаконного преследования и ареста 2-го президента РА Роберта Кочаряна. Это обусловлено не только и не столько теплыми отношениям Путин-Кочарян, сколько косвенно соприкасается с властью Путина.

Пашинян на эту тему, грубо говоря, включил дурака и не идет навстречу просьбе Путина, в результате чего под удар ставятся армяно-российские отношения. Этим спешит воспользоваться Азербайджан, а Армения остается уповать на контакты с премьером РФ Мишустиным. А это означает, что в результате личных бзиков, антигосударственного мышления и болезненного эгоизма Пашиняна страдают Армения и Арцах, как и провозглашенные гордыми граждане РА, которые должны платить за газ дороже и лишиться в эти тяжелые дни поддержки РФ.

Гордому гражданину Пашинян предлагает перебиваться и платить за недальновидную политику мойшаговцев, а он сам и его окружение продолжают проматывать бюджет, прикарманивать миллионные премии и подвергать людей коронавирусной угрозе. Вот что из себя в реальности представляет власть Пашиняна.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка