Политика

24.03.2020 19:51


Никол Пашинян обратился посланием к народу: заразившихся уже 249 человек (видео)

Никол Пашинян обратился посланием к народу: заразившихся уже 249 человек (видео)

По состоянию на 18:30, 24 марта, в Армении зарегистрировано 249 подтвержденных случаев коронавируса, большинство из которых находятся в ереванской инфекционной больнице «Норк», а другие – в других медицинских учреждениях страны. Как передает Арменпресс, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем послании, адресованном народу.

«В настоящее время у некоторых из них даже нет высокой температуры, что вселяет надежду на то, что многие будут вылечены даже без какого-либо медицинского вмешательства, и главная цель пребывания в больнице сейчас – не заразить других граждан», – сказал премьер-министр.

«Что мы знаем о коронавирусе? Это инфекция, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, нарушает дыхательную систему, сопровождается повышенной температурой и может привести вплоть до тяжелой формы пневмонии.

Однако опыт Армении показал, что у пациента с коронавирусом симптомы могут отсутствовать, человек может быть инфицирован, но не кашлять, не иметь повышенной температуры или проблем с дыханием. В таких случаях болезнь не представляет опасности, однако проблема в том, что он может заразить людей из своего окружения. Мировой опыт показывает, что вирус в основном не представляет угрозы для детей, молодых людей и основной жертвой вируса становятся люди старше 70 лет и лица с хроническими заболеваниями», – отметил он.

Премьер-министр РА подчеркнул, что следует сделать всё возможное для того, чтобы избежать случаев смерти.

«Все наши действия нацелены на это. Прекращение учебного процесса в школах, в том числе другие более строгие ограничения в дальнейшем.

Дорогие соотечественники, по состоянию на 18:30 по местному времени в Армении подтверждено 249 случаев заражения коронавирусом, большая часть из них находится в инфекционной больнице “Норк” в Ереване. У некоторых из них не наблюдается даже температуры.

В целом воспаление легких диагностировано у 30 больных коронавирусом в Армении, пятеро из них находятся в отделении интенсивной терапии. Состояние 77-летнего нашего соотечественника крайне тяжелое, а состояние четверых оценивается как тяжелое», – отметил он.

Премьер-министр выразил также надежду, что наши соотечественники продолжат оставаться дома и следить за призывами.

«С сегодняшнего дня минимум на неделю в стране действуют новые ограничения. Это значит, что работа сотрудников тысяч предприятий будет прекращена и будет разрешена лишь деятельность организаций, имеющих жизненно важное значение. Выходящие на улицу граждане должны иметь четкое объяснение и причину касательно того, куда направляются. Все находящиеся в процессе передвижения граждане должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Отмечу только, что с сегодняшнего дня закрыты все рестораны и кафе, будут работать лишь продуктовые магазины и аптеки. Но хотел бы попросить, чтобы вы все по максимуму начали пользоваться онлайн-услугами, делать онлайн-покупки. Хотел бы попросить также прощения за причинённые неудобства», – отметил он.

По его словам, Международный валютный фонд уже зафиксировал, что 2020 год станет годом спада для мировой экономики. Согласно некоторым оценкам, спад будет даже больше, нежели даже в 2008-09 годах – в период экономического кризиса.

«В случае Армении прогнозы на данный момент немного позитивные, но очевидно, что мы потеряем те темпы роста, которые мы сформировали в 2019 году в результате нашей совместной работы. Но, как я уже говорил ранее, мы воспринимаем эту ситуацию не как трагедию, а как новую возможность изменить положение Армении в мировой экономике, чтобы вывести повестку нашей экономической революции на более эффективный и двойной темп», – отметил он.

Последние материалы этого заголовка