Экономика

21.03.2020 10:33


Грузия установила новые регулирования для грузовиков, следующих по ее территории

Грузия установила новые регулирования для грузовиков, следующих по ее территории

Согласно информации, полученной из посольства Армении в Грузии, в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире Служба по доходам Министерства финансов Грузии установила на территории своей страны новые регулирования для грузовиков. Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов РА.

Ужесточается, в частности, контроль в отношении грузовиков, находившихся в течение последних 14 дней в странах высоко риска распространения коронавируса – Китае, Южной Корее, Италии, Иране, Австрии, Германии, Франции, Норвегии, Швейцарии, Испании и Дании. К тем водителям, которые побывали в этих странах, будет приставлено сопровождение в течение всего периода осуществления грузоперевозок по территории Грузии – от КПП до КПП.

Водителей, побывавших в этих странах за последние 14 дней и импортирующих товары в Грузию, заменят лица, не входящие в группу риска, а таможенный орган продезинфицирует автомобили. Если водитель данного грузовика иностранец, он вернется в ту страну, из которой прибыл, а если гражданин Грузии – его отправят в карантин. В других случаях грузовой тягач может быть заменен на нерисковый: таможенная служба продезинфицирует прицеп, а тягач отправит назад в том направлении, откуда он прибыл. Если замена водителя будет невозможна, то автомобиль доедет до ближайшего пропускного пункта, а там груз перенесут в другую машину.

Что касается водителей и грузов из стран вне рисковой зоны, то в этом случае последних подвергнут строгой проверке: измерят их температуру, проверят наличие других симптомов. Если иностранный водитель будет иметь признаки заболевания, его вернут в страну прибытия. Водителя-гражданина Грузии отправят в карантин, а груз пройдет через процедуру проверки груза, прибывшего из стран, входящих в группу риска.

Последние материалы этого заголовка