Политика

29.02.2020 10:31


 Судьи КС в ответ на предложения властей дали понять, что не пойдут на уступку – «Грапарак»

 Судьи КС в ответ на предложения властей дали понять, что не пойдут на уступку – «Грапарак»

Газета «Грапарак» пишет, что отказ судей Конституционного суда выйти на досрочную пенсию вызвал разочарование в правящей команде. Как выясняется, они до последней минуты не только надеялись, что некоторые из судей согласятся подать в отставку, но и в последний день известные лица – руководитель штаба, высокопоставленные чиновники – приглашали на встречу судей, кроме судей-женщин КС, в решительности которых никто не сомневался.

«Они в первую очередь придумали этот референдум не для того, чтобы провести, а как серьезный инструмент давления на судей. Власти не особо склонялись к тому, чтобы референдум состоялся, он был нужен, чтобы дать понять судьям, что через месяц им, так или иначе, придется уйти, поэтому лучше уйти «по-хорошему», однако этот «инструмент» не сработал. Сейчас они вынуждены пойти на референдум, положительный исход которого сомнителен», – сказал источник издания.

-А судьи КС пошли в последние дни на встречи?

«Нет, часть судей ответила на предложения властей встретиться в течение уходящего месяца, однако в последний день все как один не отказались пойти, дав понять, что не пойдут на уступку», – ответил источник газеты.

Последние материалы этого заголовка