Экономика

06.02.2020 14:40


В 2020 году в Армении будут сданы в эксплуатацию 24 новые скотобойни

В 2020 году в Армении будут сданы в эксплуатацию 24 новые скотобойни

В 2020 году в Армении будут сданы в эксплуатацию 24 новые скотобойни. Об этом 6 февраля на заседании правительства заявил министр экономики РА Тигран Хачатрян.

По его словам, по положению на сегодняшний день действуют 38 скотобоен, из которых 20 предназначены для нужд самих фермерских хозяйства, а остальные 18 распределены по всей стране. Разработана карта, согласно которой в течение шести месяцев будут определены потребности местных общин в скотобойнях.

В целях решения проблемы предлагается ввести новые формы государственного содействия. В частности, предусмотрено предоставить гражданам страны право на лизинговой основе создавать мобильные скотобойни, приобретать транспортные средства для перевозки животных и мяса, строить модульные скотобойни. На решение поставленной задачи государство просубсидирует 7% из кредитных ресурсов, привлеченных на срок до 8-и лет под 11% годовых. При этом, бенефициар программы должен будет выплатить 20% предоплаты.

Министр напомнил, что в настоящее время применяются еще 2 механизма государственного содействия - это строительство зданий ферм стоимостью до 15 млн драмов и лизинг транспортных средств для перевозки скота. Тем самым, как заверил Тигран Хачатрян, проблем, связанных с забоем скота, не возникнет.

В свою очередь, председатель Центрального Банка РА Артур Джавадян отметил, что на реализацию программы выделено 2 млрд драмов, и при наличии всех необходимых документов проблем с выдачей кредитов не будет.

Последние материалы этого заголовка