Политика

22.11.2019 12:55


Власти могут «кинуть» судей КС, досрочно вышедших на пенсию – «Грапарак»

Власти могут «кинуть» судей КС, досрочно вышедших на пенсию – «Грапарак»

«В международной практике, в том числе и в Венецианской комиссии считается нонсенсом какой-либо срок – подход «В этот день, в это время», закон должен устанавливать общие регулирования», – заявил газете «Грапарак» источник в Конституционном суде, касаясь одобренного правительством пакета законопроектов, согласно которому создается возможность социальных гарантий в случае досрочного выхода на пенсию.

Установленный в документе окончательный срок – 31 декабря.

- Почему именно 31 декабря?

- В предыдущем законопроекте был установлен срок 31 октября, сейчас закреплено 31 декабря. Пытаются понять, кто уйдет, кто останется в КС, чтобы сделать следующий шаг. Все это означает, что они продвигают политический процесс.

- А каким будет следующий шаг?

- Оставаться верным почерку – репрессивный механизм уголовных дел, искать что-то на крышах.

- Сколько из судей можно считать «потенциально» уходящими?

- Ни одного, уходящий очень хорошо понимает, что когда будет сформирован новый суд, любой гражданин может принести заявление в Конституционный суд с требованием обсудить вопрос конституционности этого пакета законов. И не исключает, что будет решено, что он противоречит Конституции.

- То есть, власти могут «кинуть» тех, кто вышел досрочно на пенсию?

- Это ваша формулировка.

- Во всех случаях, если вопрос не решится за счет уголовных дел и репрессий, какие резервные шаги могут быть предприняты?

- Конституционные изменения путем референдума. Но не забывайте, что в таком случае проект должен быть представлен на одобрение Конституционного суда. Кстати, следует знать и то, что в общение введен проект закона о Конституционном суде, который не представлен аппарату КС для получения мнения.

Последние материалы этого заголовка