Политика

20.11.2019 14:03


Экс-губернатору Сюника Сурику Хачатряну предъявлено обвинение: он объявлен в розыск

Экс-губернатору Сюника Сурику Хачатряну предъявлено обвинение: он объявлен в розыск

Бывшему губернатору Сюникского марза Армении Сурену Хачатряну предъявлено обвинение в рамках возбужденного против него уголовного дела. Он объявлен в розыск с 9 ноября текущего года, в качестве меры пресечения избран арест. Об этом сообщает пресс-служба ССС Армении.

Хачатрян обвиняется в превышении должностных полномочий, использовании служебного положения, подстрекательстве к крупной растрате и должностному подлогу, в результате чего государству нанесен значительный ущерб.

Обвинение предъявлено по статьям 309 часть 1 (превышение служебных полномочий), 38-179 часть 3 пункт 1 (хищение и растрата) и 38-314 часть 1 (служебный подлог) на базе исчерпывающих доказательств, собранных в ходе предварительного следствия.

Выяснилось, что в бытность губернатором Сюника в 2011-2012 годах, Хачатрян, воспользовавшись своим служебным положением, поручил через другое должностное лицо главе общины Норавана Лаврентику Аракеляну передать государственное имущество (металлические трубы) своему брату, не имея на то никаких законных оснований.

Аракелян, нарушив закон, не представив акта об отчуждении имущества общины, по наущению Хачатряна передал трубы его брату. Нанесенный государству ущерб составил 5 миллионов драмов.

Кроме того, в августе-сентябре 2016 года поручил главе общины Акнер объявить аукцион с целью отчуждения 0,43 гектара земли. Территория на незаконных основаниях была продана некому Ашоту Геворгяну всего за 70 тысяч драмов (около 150 долларов).

По распоряжению главы общины был организован аукцион, представлены ложные данные о ходе и его итогах.

В рамках данного уголовного дела обвинения предъявлены также Лаврентику Аракеляну и Ашоту Геворкяну.

Предварительное следствие продолжается.

Последние материалы этого заголовка