Политика

14.10.2019 15:55


Преподнесение Алиевым сценария Мараги, как видения урегулирования Карабахского конфликта, демонстрирует подход Азербайджана: ему нужен Арцах без коренного населения – МИД Армении

Преподнесение Алиевым сценария Мараги, как видения урегулирования Карабахского конфликта, демонстрирует подход Азербайджана: ему нужен Арцах без коренного населения – МИД Армении

Преподнесение президентом Азербайджана сценария Мараги, как видения урегулирования нагорно-карабахского конфликта, демонстрирует подход Азербайджана: ему нужен Арцах без его коренного населения. Об этом сегодня на брифинге с журналистами сказала пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

«В своем выступлении на встрече с беженцами президент Азербайджана упомянул некогда процветающий, полностью армянский, населенный 5000 человек населенный пункт Марага в Нагорном Карабахе, жители которого в 1992 году были истреблены вооруженными силами Азербайджана, а поселение продолжает оставаться под оккупацией Азербайджана.

Теперь президент Азербайджана объявляет миру, что это поселение было восстановлено и населено азербайджанцами. Примечательно, что это заявление вписывается в контекст азербайджанского подхода к урегулированию нагорно-карабахского конфликта и преподносится как видение решения вопроса», – сказала Анна Нагдалян.

Напомним, что на днях на встрече с беженцами президент Азербайджана заявил: «После освобождения территорий они будут восстановлены, будут созданы новые поселения, как в случае с поселением Шыхарх (Марага – прим.) в Нагорно-Карабахской автономной области».

«Поощрение версии урегулирования конфликта по сценарию Мараги раскрывает реальное намерение руководства Азербайджана по подготовке народов не к миру, а к насилию против этих народов.

Республика Армения и армянский народ никогда не допустят новых зверств в Арцахе, противостояние которым является общеармянской задачей, что лучше всего сформулировано обязательствами, взятыми на себя властями Армении перед народом Арцаха 5 августа в Степанакерте», – сказала пресс-секретарь МИД РА.

Источник – «Tert.am»

Последние материалы этого заголовка