Комментарии

14.09.2019 09:16


Реинкарнация Керенского: «Анна, одежду!»

Реинкарнация Керенского: «Анна, одежду!»

Подзащитный во многом напоминает любимого лидера русской февральской революции Керенского.

Керенский тоже занимался журналистикой, уклонился от службы в армии и проторял свою дорогу популизмом. Он был хорошим оратором и плохим управленцем. Его любили «бомжи», а серьезные круги считали его выскочкой.

Керенского обожало и любило большинство русского крестьянства. Однако короткое время спустя он стал для всех ненавистным и неприемлемым.

Когда Керенский решал делать государственно-ориентированный шаг, он сразу же подвергался критике со стороны революционных кругов. В особенности управлявшиеся извне большевики обвиняли его в нежелании должным образом бороться с прежним режимом, в предательстве революции и отказе топить Россию в кровавых банях.

Критика радикальных революционеров в адрес Керенского еще боле усилилась, когда он назначил царского генерала Корнилова главнокомандующим русской армии. Но у Керенского не было другого варианта, так как в команде революционеров практически все были дезертирами и не разбиравшимися в армейской жизни людьми, и он был вынужден воспользоваться кадровым банком «старых», иначе бы русская армия развалилась.

Пытаясь понравиться революционно настроенным массам, Керенский принял решение о домашнем аресте царя Николая 2-го. Это, в свою очередь, вызвало серьезное недовольство государственно-ориентированных кругов и в особенности военного сословия, так как удержание символа государства под арестом было воспринято в качестве очень плохого антигосударственного шага.

Пытаясь угодить различным кругам, Керенский периодически предпринимал шаги, желая понравиться то одним, то другим. В результате он был окончательно отвергнут всеми, и в конце оказался вынужден бежать с поста руководителя временного правительства и из России в целом.

Говорят, что Керенский сбежал в женской одежде, чтобы его не узнали и не задержали. Бежал на предоставленной английским посольством машине, так как для пережившего спад руководителя временного правительства не нашлось жеребца.

Момент с женской одеждой не факт, но это весьма символично показывает, как остаются в истории дешевые популисты, которые, оказавшись у руля управления государством, никак не могут преодолеть внутренний ролевой конфликт и стать государственными деятелями.

Хочу сказать, что из случившегося с Керенским подзащитный должен извлечь уроки, иначе, образно говоря, для него очень скоро неотложным может стать требование «Анна, одежду!»

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка