Комментарии

15.08.2019 12:17


Дилемма Пашиняна: пробный камень Амулсара

Дилемма Пашиняна: пробный камень Амулсара

Эпопея с золотым рудником Амулсар вступила в финальную стадию.

Накануне был опубликован доклад компании «Elard», проведшей на руднике экспертные работы.

Из доклада становится ясно, что поднятая «экологами» шумиха была безосновательной. Результаты экспертизы показали, что вероятность того, что загрязненные воды рудника Амулсар воздействуют на источники Джермука, чрезвычайно мала, поскольку нет путей слияния подземных вод между зоной проекта и термальными горячими источниками Джермука.

«Были выделены пять гидрогеологических единиц в районе изучения подземных вод (ТИПВ) и надлежащим образом идентифицированы. Структурный надзор за пограничными реками гарантирует, что потоки и транспортные пути из ТИПВ не пересекают эти гидрограницы. Станции непрерывного мониторинга потока, установленные на реках Арпа, Дарб и Воротан в рамках Проекта, в целом достаточны», – говорится в отчете.

Исследования показали, что подземные воды в районе шахты не будут напрямую поступать в Кечутское водохранилище, поскольку потоки под Кечутским водохранилищем существуют вертикальные гидравлические стоки, и дренаж подземных вод кислотных пород не достигнет Джермука.

Согласно отчету, соседние населенные пункты находятся в относительном отдалении от зоны, нарушений норм качества атмосферного воздуха не ожидается. Проблема качества воздуха в окружающей среде приемлема, но рекомендовано улучшить мониторинг и контроль источников загрязнения.

Теперь правительство и лично Никол Пашинян должны принять решение. Должен быть сделан выбор между улицей и кабинетом, эмоциями и рационализмом, дешевым популизмом и государственным мышлением, контрреволюцией и революцией, расшатыванием экономики и попытками восстановления инвестиционной среды.

Пашинян должен сделать выбор между носящими антигосударственный характер революционными технологиями в виде перекрытия дорог и легитимными шагами.

Если экспертное заключение положительное, то продолжение бездействия правительства в Амулсаре может дать повод для различных подозрений. Ведущие к прииску дороги должны быть разблокированы, а последствия нанесенного Армении серьезнейшего удара – постепенно сглажены.

Если для открытия дороги в Иджеване была применена сила, то применение здесь двойных стандартов и отказ от разблокирования дороги в Амулсаре непозволительны.

Амулсар становится для Пашиняна пробным камнем. Популизм здесь ему не поможет. Усидеть на двух стулья в попытке угодить двум противоборствующим сторонам не получится.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка