Лента новостей

13.04.2010 13:30


США окажут на Турцию давление?

США окажут на Турцию давление?

Бывший министр иностранных дел НКР Арман Меликян сказал во время встречи с журналистами, что армяно-турецкие и армяно-азербайджанские отношения являются всего лишь инструментами для формирования нового порядка в геополитических играх.

«Охлаждение турецко-американских отношений и их дальнейшее ухудшение вполне естественно и продиктованы потребностью в формировании нового мирового порядка. Этот процесс не сейчас начался. Он развернулся  с начала 2000г. и со временем набирал обороты. Думаю, что стратегическая роль Турции сократилась не только для США, но и для ЕС. Это является серьезным вызовом для нас. Как Армянский вопрос, так и проблема армяно-турецких отношений являются инструментами, способствующими этому охлаждению», - отметил он.

По мнению бывшего министра индел НКР, президент США Барак Обама может оказать давление и вынудить турок отделить процесс нормализации армяно-турецких отношений от урегулирования Карабахской проблемы.

«Считаю, что США окажут на Турцию давление такого рода, но другой вопрос, в чем цель этого и каков будет окончательный результат?», - добавил А. Меликян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка