Комментарии

05.07.2019 14:00


Джангирян – крестный отец Конституции: 2 часа избирательных фальсификаций  

Джангирян – крестный отец Конституции: 2 часа избирательных фальсификаций  

5 июля 1995 года по итогам сфальсифицированного референдума была принята Конституция РА.

Одно лишь то обстоятельство, что законодательно установленное время голосования было продлено самовольным решением ЦИК на 2 часа (с тем обоснованием, будто на избирательных участках наблюдаются скопления, и граждане не успевают проголосовать), уже достаточно, чтобы посчитать 1-ую Конституцию постнезависимого периода сфальсифицированной.

Все последующие политические процессы приняли на себя отпечаток поставленного в 1995-ом клейма нелегитимности. Кстати, в этот день были сфальсифицированы также парламентские выборы, чем была обеспечена политическая монополия АОД-орожденному альянсу «Республика».

Примечательным в этой истории является то, что технологом-основателем избирательных фальсификаций был печально известный Гагик Джангирян. Сегодня он является адвокатом мойшаговской власти. Он говорит о Конституции и конституционности. Кроме того, обеспечивает пропагандистскую поддержку самопровозглашенному председателем КС Ваге Григоряну.

Гагик Джангирян является крестным отцом Конституции 1995-го. Он в статусе замглавы ЦИК (на посту председателя ЦИК функцию Фунта выполнял Амирян) обеспечивал принятие выкроенной под Левона Тер-Петросяна Конституции и набивал в НС для обеспечения его супервласти спущенное количество процентов.

Они-то и стали сегодня лицами «новой» Армении.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка