Комментарии

02.07.2019 17:05


Романосу в упрек, Николу – в намек! (видео)

Романосу в упрек, Николу – в намек! (видео)

Долго удержать без огласки внутренние разногласия в «Гражданском договоре» не удалось. Приватизация результатов революции и власти как таковой естественным образом ведет ко внутренним противоречиям.

Судя по всему, понесенное в Абовяне поражение очень тяжело отразилось на данной структуре, а также вывело из себя Никола Пашиняна. Он формально заявил, что в Абовяне победили демократия и революция, но устами своего однопартийца Романоса Петросяна высказался уже искренне.

Согласно губернатору сердца «народного» премьера, в Абовяне проиграл достойный гражданин. Из этих слов вытекает, что более 8 тыс. горожан – недостойные. Такова оценка правящей силы.

Согласно канонам жанра, ГД должна была найти козла отпущения и виновника за понесенное поражение. И нашла – в лице бывшего главы правления партии Сасуна Микаэляна.

Отличающийся своими швондерскими наклонностями Романос накатал в газете Пашиняна «Айкакан жаманак» «телегу» на Микаэляна, мол, он и палец о палец не ударил для победы кандидата от ГД.

Согласно тем же канонам жанра, Микаэлян был наказан. В ГД он не только потерял позицию председателя правления партии, но даже не был избран членом этого самого правления. Формулировка «избрание» здесь носит немного относительный характер, так как очевидно, что Сасун не был избран по указке Пашиняна. Последний уже давно хотел нагадить Микаэляну, так как он – человек «старый», имеет пройденный путь и не обязан Пашиняну.

Кроме того, Микаэлян является свидетелем пройденного Пашиняном пути. Путь же этот, мягко говоря, не безупречный. Микаэлян – нежелательный для Пашиняна свидетель, а такие люди Пашиняну не по душе, и он искал удобный повод, чтобы избавиться от Микаэляна. И вот, повод нашелся. Вина за поражение в Абовяне была свалена на Микаэляна.

Судя по всему, у противостояния Пашинян-Микаэлян есть также другие причины. Конечно, сейчас они задевают друг друга опосредованно, но всем и так понятно, что, «портя» Романоса Петросяна и заявляя, что бархатная революция может стать бархатным отстранением, Микаэлян действует по варианту «тебе в упрек, тому – в намек», то есть его слова направлены не столько против Романоса, сколько против Никола. Когда же Романос возражает ставшему руководителем Союза добровольцев «Еркрапа» Микаэляну, он это делает по указанию Пашиняна, то есть устами Романоса Сасуну отвечает «народный» премьер.

Какое развитие получит этот публичный обмен «бархатными» месседжами, сказать трудно, но очевидно, что Пашиняну нужна единоличная власть не только в государственной системе, но и внутри партии. Лучшим же вариантом для этого является окружение себя полными нулями.

В отношениях Сасун-Никол Романос является всего лишь инструментом в деле формирования партии и власти одного человека.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка