Комментарии

25.06.2019 15:45


Кочарян привел формулу «Консенсус минус один»

Кочарян привел формулу «Консенсус минус один»

Вчерашнее интервью Роберта Кочаряна было многослойным. Он ответил на имеющиеся в обществе вопросы и даже сплетни, поделился своим видением политических развитий.

Форма и содержание речи 2-го президента получились весьма контрастными. Они контрастировали с речью Никола Пашиняна, который никак не может вернуться с улицы и в статусе премьера продолжает проводить митинги на внутри- и внешнеполитических аренах. Когда рационализм и популизм встают напротив друг друга, возникает серьезный контраст, и вчера этот контраст в очередной раз явным образом проявился.

О подходах

Кочарян коснулся отличий в подходах и в том числе этим объяснил развязанную против него и прошедших через войну людей кампанию, предпринимаемые против Арцаха шаги.

Заметим, что, кроме разницы в подходах, здесь присутствует также весьма конкретная причина, заставляющая Пашиняна осуществлять политическое преследование в отношении Кочаряна и обострять отношения с официальным Степанакертом. Речь о связанном с Арцахом плане Болтона, в рамках которого Пашинян фактически ведет переговоры. План же этот подразумевает сдачу Арцаха Азербайджану – в обмен на деньги и открытые коммуникации.

Кстати, после состоявшихся в Вашингтоне переговоров между Мнацаканяном и Мамедъяровым последний организовал информационный слив, согласно которому в ходе данной встречи обсуждался вопрос вывода армянских войск. Чем дальше Пашинян вклинивается в вопросе Арцаха в план Болтона, тем больше он усиливает пропаганду противопоставления жителей Армении и карабахцев, тем более напряженными делает свои отношения со Степанакертом, тем активнее продолжает политическое преследование Кочаряна и поощряет антироссийскую истерию.

О Мегри

Обращаясь к теме Мегри и сплетням, Кочарян дал образную формулировку, заявив, что в годы его правления территории освобождались, а не сдавались.

Если выйти за рамки образности, эмоциональности, «мутиловок» и демагогии и подойти к проблеме с другой стороны, то в данный вопрос нужно будет внести ясность, чтобы спекулирующие на теме не смогли впоследствии держать своих слушателей за дураков.

Понятно, что если бы Кочарян, якобы, согласился сдать Мегри, это означало бы, что он должен был согласовать сдачу также остальных районов Арцаха, иначе передача Мегри была бы нелогичной в рамках проекта по сухопутному соединению Азербайджана с Нахиджеваном.

Возникает вопрос: если Кочарян был на всё это согласен, тогда почему не согласился Гейдар Алиев? Если подобный проект был, и Алиев сказал ему «нет», значит он был попросту дураком. Но мы-то знаем, что Алиев дураком не был, а это означает, что озвучивающие формулировку «Кочарян хотел продать Мегри» – лжецы, а верящие им – идиоты.

О политической оценке предыдущих, об экономике и разграблении

Сегодня весь государственный аппарат впряжен в дело выявления «миллиардов» Кочаряна, но «гора родила мышь», то есть пропагандистские пузыри лопаются, и николовцы остаются под хлопком «4-миллиардного» пузыря. Поэтому и нашли внештатного «взяткодателя» в лице Сильвы и пытаются раздуть новые пузыри, но даже из этого ничего не получается.

Это тот случай, когда вор громче всех кричит «Держите вора!» Речь о политических и финансовых отцах Пашиняна, которые в 90-х разграбили всю экономику Армении, в основном приватизировав ее или продав в Иран под видом металлолома.

Именно при спонсорах Пашиняна были созданы первые олигархи с прозвищами и, в частности, Хачатур Сукиасян, который одним из первых ввел моду на группы бритоголовых.

Левон Тер-Петросян и члены его команды получили после распада СССР экономику в объеме 30 млрд долларов, а после их изгнания в 1998-ом из власти и восстановления свергнутого в 1996-ом конституционного строя объем экономики составлял 1,9 млрд долларов, то есть ВВП сократился в 15 раз.

Если вычесть объективные факторы, то можно констатировать, что разграбление в годы Левона достигало миллиардов долларов. Во избежание ответственности за это разграбление они сейчас и держатся зубами за Никола Пашиняна. Они понимают, что, в отличие от 1998-го, на этот раз, после отстранения Пашиняна, они наверняка должны будут ответить.

Обращаясь к теме политической и правовой оценки левоновцев, Кочарян посчитал правильным, что не стал в свое время делать этого, так как не хотел оставаться в прошлом и был занят конкретным делом: увеличением ВВП в 6 раз и бюджета РА с 300 млн долларов до 2,4 миллиардов, то есть за 10 лет – в 8 раз.

О политических задачах

Роберт Кочарян привел интересную и эффективную формулу. По его мнению, народная любовь весьма относительна, и со временем эйфория уступает свое место трезвой оценке реальности.

Кстати, эта трезвость проявилась как в ходе последних выборов ОМС, так и в негативном отношении граждан к антиконституционным призывам Пашиняна.

Очевидно, что в отношении этой неопытной и дезертирской по своему характеру власти присутствует возрастающее изо дня в день недовольство. Пашинян остался в одиночестве, если, конечно, вычесть безмозглых зомби. Серьезный раскол наблюдается и внутри его команды.

Кочарян предлагает принять это обстоятельство к сведению и руководствоваться формулой «Консенсус минус один». Причем он всячески готов вовлечься в дело отстранения «минус одного» от руля государственного управления, независимо от своего статуса.

«Консенсус минус один» – та формула, которая обладает и формой, и содержанием. Форма касается замены стоящих у власти лиц и самого их типа качественно иным типом, а содержание – представления концепции развития Армении и Арцаха.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка