Комментарии

07.06.2019 13:40


Об основных причинах отставки Артака Зейналяна

Об основных причинах отставки Артака Зейналяна

Министр юстиции Армении Артак Зейналян подал в отставку.

Хотя в тексте заявления практически ничего не говорится о причинах данного шага, но зато всё проглядывает между строк.

Причин отставки Зейналяна несколько, но выделить из них стоит следующие две:

1. Он изнутри видит тот хаос и шизофрению, беззакония и дилетантизм, которые приведут к провалам и выбросят в итоге мойшаговцев на политическую помойку. Зейналян не хочет оставаться под руинами.

2. Несогласие с формой и содержанием реализации переходного правосудия и «веттинга».

Пожалуй, эти 2 пункта и являются самыми главными причинами его отставки.

Дело в том, что Пашинян даже не проинформировал Зайналяна о том, что он планирует осуществить посредством «переходного» и «веттинга». Это более чем заметно.

Весь пакет «переходного» был представлен «народному» премьеру фондом Сороса и продиктован весьма конкретными западными кругами. То есть в разработке пакета, которым Пашинян грозился судьям и своим политическим оппонентам, министерство юстиции РА никак не участвовало.

Пашинян предлагал Зейналяну выполнить функцию почтальона, то есть представить пакет в НС и утвердить. То же, что мойшаговское Национальное собрание компостирует представленную Пашиняном, знай – Соросом, «реформу», не вызывает никаких сомнений.

Зейналян прекрасно почувствовал, что ему отведена роль безголового министра, и прекрасно понял, какие грязные процессы ожидаются в результате «переходного», поэтому решил уйти в сторону – во избежание уголовного преследования в будущем. Он не хочет нести политико-правовой ответственности за то, к чему не имеет отношения.

Вот и всё, что нужно знать о причинах отставки Зейналяна.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка