Комментарии

16.05.2019 16:00


Вторая публичная «оплеуха» Армена Саркисяна Николу Пашиняну

Вторая публичная «оплеуха» Армена Саркисяна Николу Пашиняну

Первая была нанесена в «день гражданина». Президент РА Армен Саркисян не направил в связи с отмечаемой датой поздравительного послания. Более того, посредством своего пресс-секретаря распространил новость о том, что принял в этот день на работу молодого парня, отличившегося в деле защиты родины.

Этим своим шагом А.Саркисян хотел показать, что, в отличие от Пашиняна, провозгласившего день своего избрания премьером праздничным и назвавшего его «днем гражданина», он занят намного более важным делом. Пустословию противопоставлялся конкретный шаг.

Саркисян обеспечил эффект контраста по варианту «Пашинян делает на улице селфи и уплетает за обе щеки шашлык из иджеванской свинины, а я приношу гражданину предметную пользу, принимая его на работу».

Вторую «оплеуху» Саркисян нанес Пашиняну по части кандидата в члены Конституционного суда.

Как известно, Пашинян упорно хочет сделать судьей КС юриста-придатка Левона Тер-ПетросянаВаге Григоряна. Это тот самый Григорян, который считает Армена Саркисяна нелегитимным президентом – в связи с гражданством последнего.

Проталкивая кандидатуру В.Григоряна, Пашинян хочет решить сразу два вопроса. Во-первых, назначить в КС человека из близкой ему среды и, во-вторых, унизить Армена Саркисяна, которому предлагают по собственной инициативе представить в качестве кандидата в члены КС того, кто считает его нелегитимным. Для унижения Саркисяна был даже изменен Регламент НС. Однако президент РА занял достойную позицию и не пошел навстречу «капризам» Пашиняна.

Вместо Григоряна президент предложил на утверждение мойшаговскому парламентскому большинству другого кандидата.

Кто в итоге уступит в этой войне нервов, а кто выиграет – пока непонятно. Сложилась своеобразная тупиковая ситуация: Саркисяну принадлежит право выдвижения кандидатов, а пашиняновскому НС – право голосования.

Судя по всему, уступать Армен Саркисян не готовится. Если он будет придерживаться данной позиции до конца, то от этого лишь выиграет – и в имиджевом, и в политическом плане.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка