Мнение

28.04.2019 13:40


Экспорт и политическая шизофрения

Экспорт и политическая шизофрения

Немного подпорчу ваше постпраздничное настроение данными Национального статистического комитета (НСК).

Армения продолжает придерживаться ставшей с прошлого года «трендовой» линии. Мы продолжает проигрывать на внешних рынках.

Согласно НСК, в первом квартале текущего года, по сравнению с январем-мартом прошлого года, внешнеторговый оборот в долларовом выражении сократился на 5 процентов. Сократился как экспорт, так и импорт.

Беспокойство вызывает экспортная составляющая. Объем экспорта во внешнеторговом обороте в первом квартале 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился на 8,6 процентов.

Сокращение экспорта и потеря внешних рынков становится брендом экономической политики новых властей.

Напомним, что в прошлом году в плане темпа роста экспорта (7,8%), по сравнению с 2017-ым (25,2%), было зафиксировано более чем трехкратное сокращение. Затем сокращение экспорта стало хроническим. Показатели 2019-го в сравнении с 2018-ым отрицательны для всех месяцев.

Итак, в январе 2019-го, по сравнению с январем 2018-го, экспорт сократился на 16,3 процентов. В феврале 2019-го, по сравнению с февралем 2018-го, РА экспортировала на 8,5 процентов меньше. В марте же текущего года данный показатель сократился на 2,5 процентов. Получается, что период после смены власти или постреволюционный период в плане экспорта зафиксировал негативный результат.

Почему мы обращаем ваше внимание в особенности на показатели экспорта? Причина проста. Армения, как набольшая и открытая экономика, имеет единственный вариант развития и обеспечения собственной безопасности – замещение импорта во всех тех случаях, когда это рационально оправданно и возможно, а также направленная на стимулирование экспорта политика. Если мы теряем даже более-менее завоеванные внешние рынки, то это уже является прямой угрозой благосостоянию граждан РА, бизнес-полю и безопасности нашей страны.

Мы должны дрожать над каждым экспортным рынком и делать всё, чтобы из нашей страны экспортировались товары и услуги, а не фиксировался отток капитала, к тому же по причине политической шизофрении.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка