Лента новостей

27.03.2010 10:35


Анджей Каспршик: «Карабахский конфликт нельзя считать замороженным»

Анджей Каспршик: «Карабахский конфликт нельзя считать замороженным»

«На линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в 2009 году погибли 19 человек», - сказал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик в своем интервью журналу ОБСЕ.

«К сожалению, в результате случаев стрельбы на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск и на азербайджано-армянской границе погибают в среднем 30 человек в год, среди которых есть и представители гражданского населения. В 2009 году число смертельных случаев снизилось до 19, что является результатом интенсификации мирных переговоров. Каждая человеческая потеря - это трагедия, которая должна быть избегнута. К сожалению, не достигнуто соглашение по выводу снайперов», - сказал Анджей Каспршик.

По его словам, Карабахский конфликт нельзя считать замороженным. «С прошлого года мы наблюдаем самую интенсивную фазу на протяжении всего переговорного процесса. Президенты Азербайджана и Армении встретились 6 раз в 2009 году, 3 раза в расширенном формате с президентом России. И еще раз вместе с Дмитрием Медведевым в 2010 году. Результатом личного участия президента Медведева стало подписание так называемой Московской декларации в ноябре 2008 года», - сказал представитель действующего председателя ОБСЕ.

На вопрос о том, необходимо ли сделать переговорный процесс более прозрачным, Анджей Каспршик ответил, что это будет нужно, когда финальные результаты переговоров будут представлены населениям двух государств для ратификации.

 

Последние материалы этого заголовка