Мнение

24.03.2010 17:07


Арцах спасет единство

Арцах спасет единство

«У каждой страны, у каждой нации есть свои заветные твердыни. Когда история народа складывается счастливо, они становятся центром культурной и политической жизни. Когда судьба преследует нацию, они бывают оплотом национальной жизни, островом надежд, залогом возрождения. Именно последнюю роль играла и играет для армянского народа горная область Карабах».

Сергей Городецкий

Данные слова, сказанные Городецким еще в далеком 1919 году, не потеряли своей актуальности и сегодня. История - память человечества, духовная собственность народа. Ее невозможно переписать, сделать беспочвенные предположения, «подтасовать». Кроме того, история это и наша биография. Невозможно обогатить собственную историю и культуру присвоением духовных и материальных ценностей соседа. 

Арцах всегда был исторической частью Армении. Доказательством этому являются высеченные на камнях армянские письмена, хачкары, монастыри, кладбища и виноградные сады. Всё это раскрывает черты и характер облагородившего своим созиданием эту землю армянского народа. На территории Арцаха находятся многочисленные древние памятники армянского культуры: здесь руины одного из древнейших эллинистических городов Армении - Тигранакерта, построенного в 80гг. до н. э. армянским царем Тиграном Великим, здесь монастырь Амарас, где в 5в. Месроп Маштоц основал первую армянскую школу, здесь же храм Гандзасар - «гора сокровищ» и многое другое. Каждая частица арцахской земли проникнута армянским духом. В течение тысячелетий мы успели оставить достаточно следов, чтобы сегодня не возникло ни единого сомнения о принадлежности культурных ценностей Арцаха армянскому народу. Согласно данным 1987г., на территории бывшей НКАО (4400 км2) было зарегистрировано более чем 1600 памятников армянской культуры, в числе которых 60 древних монастырей и более чем 500 церквей. Фактически, весь этот «горный остров» представляет собой исключительный регион - бесценный памятник всемирной культуры.

Однако, нужна ли культура варварам?  Что они будут с ней делать? Пришедшие в 11-12вв.  с монгольских степей и обосновавшиеся на территории Кавказа  тюркские племена не смогли освободиться от примитивно-племенного мировоззрения. Психология кочевника изначально противоречит понятию культуры. У кочевников нет родины, родной земли, привязанностей, святости. Может быть, именно поэтому они с лёгкостью уничтожают культуру и исторические памятники другого народа. 

Сегодня, как и 20 лет назад, в антиармянской риторике и политике Азербайджана ничего не изменилось, что подтвердилось многочисленными  публичными заявлениями высокопоставленных государственных чиновников этой страны. Понятно, что конфликт не подлежит мирному урегулированию. Для мирного сосуществования противоборствующих сторон необходимо, чтобы восторжествовала историческая справедливость. А историю творят люди, точнее политические деятели. Современному мировому сообществу наплевать на проблемы Арцаха. О каких культурных ценностях может идти речь, если в воздухе пахнет нефтью и нефтедолларами? Во всём этом eсть какая-то чертовская несправедливость. Что могут противопоставить армяне циничной политике, проводимой многими державами мира?  Только наше единство, ибо в нём наша сила, залог успеха, спасение и процветание. Многие народы исчезли из-за того, что не были сплочены, не имели ясного видения, и не были опорой друг другу. Наша цель - единство, которое  является также средством на пути достижения этой цели. Вот в чём смысл, к этому нужно стремиться, всё остальное производно от этого - оно придёт само.

Эмиль Маргарян

Последние материалы этого заголовка