Лента новостей

23.03.2010 10:17


Х. Клинтон связала непризнание Геноцида армян с комиссией историков

Х. Клинтон связала непризнание Геноцида армян с комиссией историков

Вчера в программе Первого канала «Познер» госсекретарь США Хиллари Клинтон ответила на вопрос телезрителя - студента Сочинского университета Арсена Теваняна о том, что в ходе предвыборной кампании президент США Барак Обама обещал признать Геноцид армян в Османской империи.

«Почему Вы и президент Обама противитесь 252-й резолюции? Во время своей предвыборной кампании господин Обама обещал признать Геноцид, а сейчас вроде бы забыл об этом», - спросил студент. 

Отвечая на вопрос, Хиллари Клинтон сказала:

«Не думаю, что кто-то, что-то забыл. Но очень важно то, что происходит совместная работа Турции и Армении. Кстати, осенью в Цюрихе вместе с министрами иностранных дел Турции, Армении, России, Франции и других стран я также присутствовала на подписании ряда соглашений, нацеленных на нормализацию отношений между Арменией и Турцией. Одним из них было соглашении об организации этими странами исторической комиссии, которая занялась бы всеми вопросами, касающимися прошлого. Думаю, это правильный подход, если две страны, два народа, фокусируются на всем этом. Вы знаете, я много раз говорила - мы не можем изменить доставшегося  нам прошлого, все что мы можем - добиться лучшего будущего».

«Комиссия существует?», - спросил ведущий программы Владимир Познер.

 «Она в процессе создания», - ответила Хиллари Клинтон.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка