Лента новостей

18.03.2010 15:41


Глава МИД Словакии: «ЕС желает видеть ратификацию протоколов»

Сегодня в Ереване на совместной пресс-конференции с главой МИД РА Эдвардом Налбандяном министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак отметил, что ЕС поддерживает и приветствует ту активность, которая привела к подписанию армяно-турецких протоколов и желает видеть их ратификацию, как в парламенте Армении, так и парламенте Турции. 

Он также отметил, что Турция является страной-кандидатом на членство в ЕС, что дает ей определенный статус. Но, с другой стороны, для продвижения этого процесса Турция должна четко выполнить взятые на себя обязательства.

Что касается вопроса урегулирования Карабахского конфликта, то Мирослав Лайчак отметил, что ЕС внимательно относится к этому вопросу:

«Мы поддерживаем активность Минской группы ОБСЕ и поддерживаем сам процесс, который основывается на Мадридских предложениях. В данном случае мы не намерены другим образом включиться в этот процесс. У этого процесса есть свой формат, есть свои сопредседатели. Мы содействуем тем структурам, которые уже действуют», - сказал глава МИД Словакии.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка