Лента новостей

18.03.2010 15:06


Э. Налбандян: «Мадридские принципы продолжают оставаться на столе переговоров»

Э. Налбандян: «Мадридские принципы продолжают оставаться на столе переговоров»

Отвечая на вопрос относительно обновленного варианта Мадридских принципов, глава МИД РА Эдвард Налбандян сказал, что очень долгое время Азербайджан вообще отказывался обсуждать Мадридские принципы и даже когда Баку начал обсуждения на основе этих документов, то никогда официально не заявлял, что принимает их как основу для переговоров:

«Если сейчас в Баку, наконец-то, заявляют, что принимают Мадридские принципы как основу для переговоров, то это можно лишь приветствовать. Но дело в том, что азербайджанская сторона говорит, что принимает их за некоторыми исключениями. Когда слышишь их публичные заявления, прозвучавшие в последние дни, то понимаешь, что там больше исключений. Скажем, десять исключений, а какой-то один или два вопроса, которые в основном касаются последствий конфликта, они, видите ли, принимают. Даже то, что они принимают, преподносят так, что на самом деле искажают переговорный процесс и те переговоры, которые проходят в рамках МГ ОБСЕ. Мадридские принципы продолжают оставаться на столе переговоров. Мы продолжаем переговоры на их основе. Рабочие предложения, которые предлагались сопредседателями Минской группы в течение всего этого процесса, неоднократно делались и сейчас были сделаны такие же рабочие предложения. Эти рабочие предложения мы, так же как и предыдущие, обсуждаем, и ничего сверхъестественного в этом нет. Представлять, что одна сторона принимает Мадридские принципы, а другая нет, что одна сторона конструктивна, а другая нет - это только дымовая завеса, которую Азербайджан время от времени использует».

Что касается встречи с сопредседателями Минской группы 17-го марта в Париже, то она, по словам министра, была достаточно конструктивной: «Мы в том же духе продолжили обсуждения, которые были у нас  последние год-два на основе Мадридских принципов».

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка