Лента новостей

12.03.2010 13:54


Сергей Капинос: «Процесс урегулирования Карабахского конфликта продолжает оставаться сложным»

Сергей Капинос: «Процесс урегулирования Карабахского конфликта продолжает оставаться сложным»

Глава ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос, говоря в беседе с журналистами о защите прав человека в Армении, сказал, что в плане урегулирования любой сферы роль посредников давать советы, но диктовать какое-то условие нельзя.

«В качестве примера, приведу Карабахскую проблему. Если бы какая-либо держава без участия Армении и Азербайджана разработала определенные решения в Карабахском вопросе, а потом принудила бы, чтобы эти страны выполнили их, иначе будут применены санкции и т. п., то это было бы абсурдно и невозможно. Принуждение в лучшем случае могло иметь временное воздействие, а потом вопрос снова зашел бы в тупик. Из этого следует вывод, что нужно работать систематично, целенаправленно, учитывая исторические вопросы, объективную реальность», - отметил он.

Отвечая на вопрос «7or», как он оценивает нынешнее состояние урегулирования карабахской проблемы, Сергей Капинос ответил, что он не занимается урегулированием конфликта и может лишь со стороны выражать субъективное мнение.

«Могу сказать, что процесс пока продолжается оставаться сложным. Сейчас делаются заявления, что в этой проблеме открылось окно.  Такие заявления и ранее звучали, поэтому я их очень осторожно оцениваю и желаю, чтобы на этот раз это окно действительно  осталось бы открытым насколько возможно долго и принесло бы более лучшие результаты», - отметил он.

Последние материалы этого заголовка