Интервью

14.11.2018 16:11


Ерванд Бозоян: «Строительство новой Армении старыми методами не только бесчестно, но и опасно»

Ерванд Бозоян: «Строительство новой Армении старыми методами не только бесчестно, но и опасно»

Председатель армянского экспертного центра «Диалог», политолог Ерванд Бозоян в интервью «7or.am» обратился к теме возбужденного против предпринимателя Самвела Майрапетяна «дела».

-Господин Бозоян, недавно руководители ряда СМИ обратились с открытым письмом к премьер-министру, попросив изменить меру пресечения в отношении предпринимателя Самвела Майрапетяна в виде ареста. Разделяете ли Вы их обеспокоенность?

-Однозначно разделяю, поскольку, когда после бархатной революции все говорили о необходимости ограничения применения ареста, как меры пресечения, когда были освобождены многие политзаключенные, и хорошо, что так и случилось, вдруг в этом ряду было сделано исключение в отношении Самвела Майрапетяна, и его продолжают держать под арестом. К тому же человека, чье имя ни в уголовной хронике не упоминалось, ни принадлежало к числу известных носителей прозвищ.

Я всегда знал его как хорошего человек и нормального гражданина.

-Говорят, что все должны быть равны перед законом, независимо от того, хороший это человек или хороший предприниматель. Что Вы скажете об этом?

-Я с вами полностью согласен. Независимо от того, о ком идет речь, все перед законом должны быть равны.

Тогда почему в условиях, когда повсеместно пересматривают меры пресечения, и, кстати, правильно и делают, когда в стране объявляется амнистия, в вопросе Майрапетяна делается исключение? Даже не осведомленному о деле гражданину очевидно, что к Самвелу применяется дискриминационное отношение. Это называется избирательным правосудием.

-Но ведь и раньше, так сказать, из другого лагеря тоже с «другими» людьми поступали аналогичным образом?

-Именно поэтому всё это привело к революции. Проблемы постепенно накапливались, и произошел взрыв. Разве не понятно, что от этих методов нужно отказаться? Это ведет в тупик. Кроме того, Самвел – предприниматель, и его не нужно впутывать в политику. Здесь неуместно говорить о том или ином лагере. Предпринимателя нельзя впутывать в политику, пусть даже она не до конца отделена от бизнеса и от экономики вообще. Именно с этого впутывания всё и начинается.

Чем раньше мы это поймем, тем лучше будет для страны.

-Как Вы думаете, каким образом будет разрешен этот вопрос?

-Считаю, что в интересах всех, чтобы этот вопрос был решен как можно скорее, так как строительство новой Армении старыми методами не только бесчестно, но и опасно.

В противном случае власть потеряет самое важное для себя – доверие людей. Не говоря уже об остальных факторах.

Кроме того, нужно также учесть, что речь идет о человеке, который чудом спасся от весьма необычного заболевания, и нахождение под арестом ему противопоказано. Я не курсе, знают ли власти об этом.

Наконец, мы должны понять, что все мы живем в стеклянном доме, и метанием друг в друга камнями ничего не добьемся, поставив при этом под угрозу будущее безопасности нашего общего дома.

Пришло время собирать камни. Нас, как страну, впереди ждут трудные испытания.

7or.am

Последние материалы этого заголовка