Экономика

17.02.2010 12:45


Дискуссия о местных налогах между депутатами РПА и АРФД

Дискуссия о местных налогах между депутатами РПА и АРФД

В клубе «Айели» состоялась дискуссия относительно представленного Правительством РА в Национальное собрание проекта «О внесении изменений в закон о налогах». Участниками дискуссии явились член парламентской фракции АРФД, председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Арцвик Минасян и член фракции РПА, председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян.

Касаясь негативных сторон, Арцвик Минасян сказал, что пакет о введении местных налогов не имеет необходимого обоснования по четырем направлениям: экономическом, социальном, правовом и политическом.

Он отметил, что в экономическом плане нет ни одного анализа, который обеспечил бы подобным видам местных налогов экономическое влияние и целесообразность, а в социальном плане в условиях экономического кризиса эти налоги станут дополнительным грузом. Что же касается правового аспекта, то проект не соответствует не только Конституции, но и требованиям законам о правовых актах, в частности, там включены названия видов налогов, которым должны быть даны определения. Что касается политического направления, А. Минасян отметил, что поскольку еще нет четкого механизма, пояснения и определения базы, то никто не может обвинить их, когда они утверждают, что применение данных видов налогов в качестве политического инструмента будет рассмотрено, особенно «для тех недобросовестных глав общин, которые выделились своим ненасытным желанием и стремлением оказывать медвежью услугу и на выборах 2012г. попытаются использовать их во вред развитию общества и общины»

«Мы не против усиления финансовых возможностей общин, развития системы органов местного самоуправления. Мы являемся сторонниками правильного внедрения идеологии местных налогов. Однако, мы против того, что делаются необработанные, непроанализированные, незапланированные, неоцененные предложения, и пытаются представить это так, будто спасение страны в этих видах налогов», - сказал Арцвик Минасян.

В противовес Арцвику Минасяну Вардан Айвазян сказал: «Для того, чтобы понять, что мы делаем, нужно знать, о чем мы говорим». Он отметил, что законом закреплены два важных вида закона - налог на землю и на имущество, которые являются финансовыми источниками выполнения обязательных полномочий общинного бюджета, остальные 8 видов налогов руководители общин могут устанавливать, а могут не устанавливать.

«Само содержание законодательной инициативы имеет три важные задачи. Во-первых, сделать обязательным функции по сбору этих сумм, во-вторых, предоставить общине правомочия для административных действий, и, в-третьих, власти захотели заложить основу новой идеологии видов налогов, а механизмы и виды налогов должны появиться гораздо позже»,- сказал Вардан Айвазян.

Он отметил, что проект принципиально приемлем, однако есть необходимость в уточнении, поскольку есть виды налогов, функцию которых он сам не понимает, в частности, налог на продажу.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка