Интервью

15.06.2017 14:58


Сенор Асратян: «Почему противник снова напоминает о «ТОС»»

Сенор Асратян: «Почему противник снова напоминает о «ТОС»»

О ситуации на границе и недавних военных учениях противника в беседе начальника управления информации и по связям с общественностью Армии обороны Республики Арцах, полковника Сенора Асратяна с корреспондентом «Aрцахпресс».

– Г-н Асатрян, в первую очередь представьте, пожалуйста, в двух словах оперативную обстановку на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск.

– Ситуация на передовой линии постоянно находится под полным контролем подразделений Армии обороны. По сравнению с апрельскими событиями прошлого года ситуация спокойная. Конечно, бывают случаи нарушения режима прекращения огня со стороны противника, но не с такой интенсивностью. В основном используются разные виды стрелкового оружия различного калибра, а в некоторых случаях – минометы. При необходимости передовые подразделения Армии обороны прибегают к превентивным действиям и подавляют активность противника.

Из публикаций в азербайджанских СМИ создается впечатление, что азербайджанская сторона достаточно часто проводит военные учения различного уровня, в том числе совместно с турецкими подразделениями, в ходе которых применяются такие виды находящегося у них в арсенале оружия, как, например, тяжёлая огнемётная система «ТОС». Как бы Вы это прокомментировали ?

– Учения являются одним из важных составляющих специально-тактической подготовки вооруженных сил, и любая армия обязана проводить их. Другой вопрос, насколько эффективно использует армия указанную составляющую и какую цель преследует этим. Не хотелось бы недооценивать проводимые противником подобные мероприятия, но нельзя не заметить постоянно муссируемую информацию о них, от чего создается впечатление больше пропаганды и попытки психологического воздействия, чем эффективного процесса.

Что касается использования в ходе учений современного оружия, то и это естественно. Кстати, Азербайджан использовал подобное оружие и в ходе учений в предшествующий апрельские события период, но жизнь показала, что одно дело их применение на полигоне и совсем другое дело – на поле боя.

Так что наши соответствующие службы пристально следят за развитием событий в стане противника и своевременно предпринимают необходимые шаги.


Последние материалы этого заголовка