Интервью

29.10.2010 15:16


Гегам Багдасарян

Гегам Багдасарян

Интервью с арцахским экспертом Гегамом Багдасаряном

-Как Вы оцениваете встречу президентов Армении, России и Азербайджана в Астрахани?

-Оцениваю как очередную встречу, основной целью которой является  поддержание переговорного процесса по мирному урегулированию Карабахской проблемы и снижение вероятности возобновления военных действий. По сути, посредники (страны и организации) чувствуют, что длительное затишье в переговорном процессе способствует нарушению относительного затишья на линии соприкосновения и усилению напряженности. Что уж говорить, подобные встречи тоже сопровождаются приграничными инцидентами, но они, на мой взгляд, являются результатом тактики, а не стратегии азербайджанской стороны. Мое впечатление таково, что в азербайджанской части линии соприкосновения не всё под контролем и не всё предсказуемо. Еще одна из целей астраханской встречи имеет сугубо российские корни. Президент Медведев, вероятно, пытается решить определенные тактические задачи в южнокавказском регионе и в отношениях с США.

-После этой встречи президент РФ заявил, что перед предстоящим в декабре саммитом ОБСЕ в Казахстане Армения и Азербайджан, возможно, согласуют общие принципы урегулирования Карабахского конфликта. Насколько вероятными Вы считаете подобные развития событий?

-Не исключаю вероятность, хотя вряд ли стороны успеют или пожелают успеть подписать подобное соглашение. Если даже будет достигнуто соглашение по базовым принципам урегулирования, то это не будет означать, что переговорный процесс сдвинется с места, поскольку основные разногласия, на мой взгляд, не в принципах урегулирования, а в механизмах и сроках их реализации. Дьявол, как говорится, в деталях.

-Недавно в США был арестован «вор в законе» Армен Газарян (Пзо) и члены его группировки. В «Youtube»  был размещен  видеоматериал, в котором вице-президент США Джо Байден в беседе с молодым человеком из армянской общины заявляет о том, что во время армяно-турецкого процесса президент РА Серж Саргсян позвонил в администрацию Обамы с просьбой отсрочить признание Геноцида армян. Как Вы прокомментируете это? Некоторые оппозиционеры считают, что это всё организовывается США, чтобы оказывать давление на власти РА, особенно, в Карабахском вопросе. Согласны ли Вы с этой точкой зрения?

-Не думаю, что мой комментарий кого-либо заинтересует. Вообще, во время обсуждения любого вопроса целесообразно спрашивать мнение людей, которые  знакомы с предметом, а до этого обеспечивать информационную базу. Кроме того, помимо понимания того или иного события, гораздо важнее спросить у самих себя: «А потом?». Что потом? Предположим, это так. Но что от этого меняется в нашем общественном восприятии и действиях? Или предположим, что это не так. Что из этого? В наших восприятиях и действиях что-то меняется? Наши проблемы становятся легче? Вместо гаданий, гораздо разумнее было бы сосредоточиться на преобразованиях нашей внутренней жизни, на идеологической консолидации наших внутренних ресурсов

-Какие развития и пути Вы видите в Карабахском урегулировании?

-На мой взгляд, поскольку еще у трех сторон конфликта (НКР, Азербайджан, Армения) не произошли принципиальные, качественные и системные перемены, вряд ли в переговорном процессе будут зафиксированы существенные изменения.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка