Лента новостей

30.06.2016 12:33


Джон Эванс: «Пришло время, чтобы Республикa Арцах села за стол переговоров»

Джон Эванс: «Пришло время, чтобы Республикa Арцах села за стол переговоров»

Интервью бывшего посла США в Армении Джона Эванса изданию «Aрцахпресс»

Господин посол, как получилось, что Вы посетили Арцах?

–Я здесь по приглашению президента фонда «Дети Армении», доктора Гаро Армена. Несколько месяцев назад я оставил должность посла в связи с выходом на пенсию и не смог отклонить приглашение Гаро Армена, тем более что апрельская война вызвала у меня желание посетить Арцах, на месте ознакомиться с ситуацией и определиться, каким образом осуществить здесь программы нашего фонда.

–Как американский дипломат, что Вы думаете о переговорном процессе вокруг Карабахского конфликта? Что необходимо для достижения серьезного прогресса?

–Я не принимаю непосредственного участия в переговорном процессе, но внимательно слежу за ним. Большое уважение испытываю к г-ну Уорлику. Я всегда слежу за ходом переговоров, которые ведут мои коллеги, в том числе министр иностранных дел России Сергей Лавров, всегда подчеркивающий, что проблема должна быть решена исключительно мирным путем.

Лично я считаю, что Республика Арцах уже должна сидеть за столом переговоров в качестве независимого государства и представлять свои интересы.

Под соглашением о прекращении огня в 1994 году стоит и подпись Арцаха, выступавшего в качестве полноценной стороны переговоров.

Думаю, что сейчас самое подходящее время, чтобы Арцах снова присоединился к переговорному процессу в том же формате и имел свою долю участия. Только в таком случае будут обеспечены условия для прогресса.

Последние материалы этого заголовка