Интервью

19.10.2010 14:05


Эдвард Антинян

Эдвард Антинян

Интервью с зампредседателя ЛДПА Эдвардом Антиняном

-Видите ли Вы сегодня в оппозиционном поле Армении альтернативу властям?

-На данный момент альтернативной властям оппозиционной партии нет. Однако нужно уже, наконец, избавиться от этих сценариев «революционных» развитий и понять, что лишь при содействии части власти возможно прийти к власти и провести в стране коренные реформы. Это единственный путь. Думать, что возможно создать силу, которая придет, устранит всех представителей власти и целиком сформирует власть, просто не серьезно.

-Что необходимо для того, чтобы в политической и общественной жизни Армении произошли качественные перемены?

-Для качественных перемен нужно руководствоваться идеями и не преувеличивать роль личности. К сожалению, до предстоящих выборов мы не сможем достичь того, чтобы борьба была идейной, а не персонифицированной. Уже не говорю о том, что в настоящий момент борьба протекает не только между лицами, но и между принадлежащими им ресурсами, роль которых трудно переоценить. По этой причине, к сожалению, сколько бы мы ни говорили о качественных переменах, нужно попробовать улучшить имеющийся ресурс путем перестановок, выводя на арену новые и свежие подходы по решению вопроса.

-Депутаты РПА заявляют, что после будущих парламентских выборов их партия будет представлена в парламенте еще шире, чем сейчас. Какие у Вас прогнозы относительно предстоящих парламентских выборов?

-Чтобы делать подобное утверждение, они, по меньшей мере, должны отметить, какая весомая реформа внушит обществу доверие, что если РПА будет иметь большинство, то для нашей страны сделает больше и достойна доверия. Прежде всего, на последних парламентских выборах у РПА было большинство, но они сформировали коалицию и сейчас тоже заявляют, что если даже у них будет 50+1, тем не менее, пойдут по пути создания коалиции. Понятно, что они делают это, чтобы не настроить всех против себя перед выборами, поскольку они не выдержат этого противодействия. Если другие  силы окончательно убедятся, что РПА не надежна в качестве партнера, то против них начнется более скоординированная борьба.

Люди не забыли, что Тер-Петросян два раза организовывал предвыборный митинг в Абовяне. Перед вторым он просто пошел просить Гагика Царукяна, чтобы тот присоединился к нему. Нетрудно предположить, какие привилегии получил бы Гагик Царукян. Однако, Царукян не пошел на этот шаг и четко дал понять, что он ни в коем случае не собирается предавать своего партнера. В то же время, непосредственно после выборов мы каждый день слышим, что президент и возглавляемая им партия готовятся «взорвать» «Процветающую Армению» (ППА), что любой ценой ослабят ее, что ППА-евцев ждет массовое давление, вплоть до громких уголовных дел, а «достоверные» сообщения о покушении на жизнь Гагика Царукяна уже всем надоели. Неужели считаете, что ППА второй раз безоговорочно доверится своему главному партнеру? Если РПА-евцы хотят преподнести обществу, что они столь сильны, что при желании могут ослабить ППА, то просто им нужно вспомнить, где и в какой одежде они были бы, если Гагик Царукян не оказал бы им содействие во время президентских выборов. Доверие - дорога с двухсторонним движением и со строго равным соотношением. 

Беседу вела Арегназ Манукян

 

Последние материалы этого заголовка