Редакционная статья

10.06.2016 10:00


Быть готовыми к трем сценариям

Быть готовыми к трем сценариям

Подающая серьезную политическую заявку и стремящаяся к изменениям сила должна быть готовой к трем сценариям:

а) обусловленным форс-мажорами внеочередным процессам,

б) очередным парламентским выборам 2017 года,

в) поствыборным процессам.

Форс-мажорная ситуация может возникнуть, если в вопросе Карабаха Серж Саргсян пойдет по казанскому, то есть печально известному поэтапному варианту решения конфликта. Понятно, что это будет капитуляцией армянской стороны, чего нельзя допустить ни при каких обстоятельствах. Быть готовыми к этому сценарию означает создать основы для широкой общественной и политической консолидации, чтобы в отличие от 1998 года, общество приняло в процессе смены власти непосредственное участие.

Кроме связанного с Карабахом вопроса, возможны также иного рода форс-мажорные развития. В любом случае, нужно быть готовыми и к ним.

Если властям удастся затянуть время в вопросе Карабаха, избежать других форс-мажорных развитий и дойти до очередных выборов НС, то нужно быть готовыми предстать перед обществом альтернативной командой, с новой программой и способным обеспечить победу организационно-структурным ресурсом. Широкая общественно-политическая консолидация и в этом в случае является главным залогом успеха.

Для победы на выборах нужно закрепить эту победу еще до дня самого голосования. То есть нужно работать таким образом, чтобы власти не сумели реализовать программу своего воспроизводства и ввести в дело незаконные избирательные механизмы. Однако если это, тем не менее, произойдет, и результаты голосования будут сфальсифицированы, то нужно быть готовыми к поствыборным процессам.

Не стоит забывать, что при отсутствии внеочередных процессов вопрос власти в 2017 году будет окончательно решен, так как новой Конституцией был ликвидирован институт избираемого президента, и реальный расклад политического поля будет определяться соотношением сил в парламенте. Это означает, что нужно сделать всё, чтобы большинством в будущем парламенте обладали выступающие против нынешней внутренней и внешней политики и придерживающиеся альтернативных взглядов субъекты. Несомненно, нужно сделать всё возможное, чтобы не довести дело до поствыборных развитий, но держать в уме нужно также данный сценарий.

Заметим, что для достижения успеха при любом из сценариев необходимы объединяющая идея и альтернативная программа развития страны, командная работа, воля, решимость и вера в свой успех. Плюс – консолидированное общество. Кстати, общественный фактов на первом месте при любом из сценариев.

Времени мало, если не занят делом в ежедневном режиме, и много – если работаешь от зари до зари. Так что, всё в наших руках.

7or.am

Последние материалы этого заголовка