Комментарии

18.10.2010 16:55


Жестокая судьба проигравших: restart

Жестокая судьба проигравших: restart

Последний митинг АНК был похож на своеобразное дежавю. Левон Тер-Петросян уже не во второй, а в третий раз пытается войти в ту же реку и при этом не бояться намокнуть.

Около двух лет выжидая неблагоприятных развитий извне или же благосклонности Сержа Саргсяна вступить с ним в диалог и видя, что ни первое, ни второе не выходит, Тер-Петросян вынужденно возвращается к исходной позиции и вспоминает свою любимую тему о «бандократии», которая была «забыта». Ну а ничего другого и не остается делать: уже пора ужесточить позицию и выступить с популистскими формулировками на тему большевистскую тему «отнять и раздать».

В выступлении Тер-Петросяна во время митинга 15-го октября отсутствовало лишь предложение «Пусть не потребуется жертв, кроме меня», которое могло вызвать противоречивые чувства. Люди вспомнили бы, что после этих слов было 10 жертв, и было бы неловко. Наверное, поэтому не было повторений лишь по части готовности быть жертвой, но был повторен «трюк» с подхалимством бизнес-кругам, который вряд ли даст какой-либо результат: если крупные бизнесмены не откликнулись на призывы первого президента РА в те «революционные» дни, то сейчас, когда вся надежда Тер-Петросяна на «Егиазаре Айнтапци», тем более не откликнутся.

Лидер АНК прекрасно понимает всё это, но по принципу «попробуй еще раз» стремится сохранить темп, что на практике невозможно.

Сколько бы в АНК ни утверждали, что они готовятся к внеочередным общегосударственным выборам, они сами понимают, что не могут достичь этого. Напомню также, что Тер-Петросян признался, что не может пойти на смену власти в одиночку и, учитывая то обстоятельство, что в этот период ряды конгрессовцев не пополнились, а поредели, то очевидно, что политическая борьба переходит в 2012г. До этого, АНК подвергнется многочисленным трансформациям и среди тех, кто скандирует «сей-час!», воцарится очевидное разочарование. И это тоже Тер-Петросян прекрасно понимает, но у него нет выхода: вышел на улицу и должен остаться там до парламентских выборов, на которых ожидать более 5% - не что иное, как романтизм. Но и эти 5% еще нужно набрать, а значит: «Борьба, борьба до 5%».

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка