Лента новостей

04.05.2016 11:00


Целью партии «Единение» является достижение позитивных изменений в стране – Степан Маргарян

Целью партии «Единение» является достижение позитивных изменений в стране – Степан Маргарян

Интервью члена парламентской фракции «Процветающая Армения» Степана Маргаряна

-Партия «Единение» еще не создана, но всё больше заявляется о ее связи с Робертом Кочаряном. Существует ли в действительности эта связь?

-Уже избитый вопрос.

-Но он наиболее обсуждаемый.

-Какое имеет значение, кто с кем связан? Вы заметили имя Роберта Кочаряна в списке инициативной группы партии? Уверен, что нет.

-Имени Роберта Кочаряна не было и в ППА, но оно всегда сопровождало данную партию.

-Я узнал об этом лишь из прессы. Я был членом политической команды ППА, и подобной связи не замечал. Будь она, я бы ее наверняка заметил. Не видел и уверен, что ее не было. Сейчас тоже, будучи членом инициативной группы партии «Единение», никакой политической связи не вижу. Мы идем своим путем, и стилем своей деятельности покажем, кто с кем связан или не связан.

-Возможно ли, тем не менее, появление в предвыборном списке «Единения» имени Роберта Кочаряна?

-А почему вас интересует лишь Роберт Кочарян? Будет ли в списке мое имя? Никакого обсуждения и какой-либо договоренности о появлении в списке Роберта Кочаряна не было. И заявлять сейчас, появится оно или нет, бессмысленно.

-Целью создания партии является участие в выборах и вхождение в парламент?

-Лишь участие в выборах было бы самоцелью, и для любой политической силы это оскорбительно. Целью является получение посредством выборов определенных рычагов для возможности влияния на политическую повестку, ситуацию в стране и ее изменения к лучшему.

-У костяка «Единения» уже есть неудачный опыт изменения ситуации в стране в недавнем прошлом. Считаете, что со второй попытки удастся?

-Изменить ситуацию в стране народ пытается уже 20-25 лет. Если не получается, нужно опустить руки? Если однажды что-то не получилось, то нежелание идти из-за этого на решение существующих проблем означало бы поражение страны и народа. Успех и неудача тоже относительны. Нужно понять, что мы хотим, чтобы удалось.

-А чего вы хотите, чтобы удалось?

-Хотим сказать, что не так, что в стране существует лишь один полюс. Мы призываем граждан, общество и политические силы стать посредством консолидации альтернативой.

-Сформировавшееся недавно «Национальное возрождение» тоже этого хотело. Почему не консолидировались с ним?

-У них своя специфика, у нас – своя. Мы разнимся в стиле деятельности, идеологии, программах, несмотря на то, что наша программа еще не написана.

-Можете привести несколько примеров?

-Нужно прочитать наши основные положения. В двух словах это не выразишь.

-Прочитала. Написано, что вы станете альтернативой. Это такая же, как в случае с ППА, альтернатива или какая-то другая?

-Говоря альтернатива, не нужно подразумевать организацию. Мы пытаемся придать идее консолидации, которую выдвигали в ППА, завершенный облик. О какой разновидности альтернативы идет речь? Существует властный полюс, значит должен существовать и невластный.

-Оппозиция этим невластным полюсом и является.

-А кто возражает? Пусть в этом полюсе будут и оппозиция, и общественные структуры. В каком-то смысле это станет оппозиционным полюсом.

Последние материалы этого заголовка